TUM Global & Alumni Office

Head of Department

Dr. Harald Olk

Director




Arcisstr. 21, Zi. 1344
Tel.: +49 89 289 25027
E-Mail: olk@zv.tum.de

Student Mobility Outgoing

Sabine Viererbl

Head

 

 

Arcisstr. 21, Zi. 1340
Tel.: +49 89 289 25433
E-Mail: viererbl@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

Dalma Alagha

Program Manager
Erasmus+ Praktika,
SEMP Praktika


Arcisstr. 21, Zi. 1340
Tel.: +49 89 289 23260
E-Mail: alagha@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

Larissa Danschina

Program Manager
TUMexchange

AU, CA, IN, NZ, RU, SG, US, VN
 

Arcisstr. 21, Zi. 1338
Tel.: +49 89 289 22133
E-Mail: danschina@zv.tum.de

Sprechzeiten: Dienstag 10 - 12 Uhr

Sarah Debons

Program Manager
SEMPErasmus+

AT, BE, CH, CZ, EE, FR, HU,
LI, LT, LU, LV, NL, PL, RO, SK

Arcisstr. 21, Zi. 1342
Tel.: +49 89 289 22533
E-Mail: debons@zv.tum.de

Axel Gumann

Program Manager
TUMexchange

CN, ID, JP, KR, MY, PH, TH, TW
 

Arcisstr. 21, Zi. 1338
Tel.: +49 89 289 22950
E-Mail: gumann@zv.tum.de

Susanna March

Program Manager
ATHENS, Erasmus+

DK, FI, IE, IS, NO, SE
 

Arcisstr. 21, Zi. 1342
Tel.: +49 89 289 25461
E-Mail: march@zv.tum.de

Arbeitstage: Dienstag bis Donnerstag
Sprechzeiten: Mittwoch, Donnerstag 10 - 12 Uhr

Sabine Pascale

Program Manager
TUMexchange

AR, BR, Cl, CO, CR, EG, GH, IL, MA, MX, ZA


Arcisstr. 21, Zi. 1338
Tel.: +49 89 289 25438
E-Mail: pascale@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag & Mittwoch bis Freitag

Helen Schoft

Program Manager
Erasmus+

BG, CY, ES, GR, HR, IT,
MK, MT, PT, RS, SI, TR, UK

Arcisstr. 21, Zi. 1342
Tel.: +49 89 289 25351
E-Mail: schoft@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag
Sprechzeiten: Montag, Mittwoch, Donnerstag 10 - 12 Uhr

Frauke Schweinsberg-Denniger

Program Manager
EuroTeQ, Erasmus+ EWP



Arcisstr. 21, Zi. 1340
Tel.: +49 89 289 22582
E-Mail: denniger@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag
Sprechzeiten: Dienstag, Donnerstag 10 - 12 Uhr

Angelika Weindel

Program Manager
Stipendien



Arcisstr. 21, Zi. 1340
Tel.: +49 89 289 25473
E-Mail: weindel@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Donnerstag
Sprechzeiten nach Vereinbarung

Student Mobility Incoming

Valérie Lechevallier

Head




Arcisstr. 21, Zi. 1330
Tel.: +49 89 289 25415
E-Mail: lechevallier@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

Dörte Ptassek

Deputy Head, Program Manager
SEMPErasmus+

AT, BE, DK, FI, GB, IE,
IS, IT, LI, LUX, NL, NO, SW

Arcisstr. 21, Zi. 1332
Tel.: +49 89 289 25017
E-Mail: ptassek@zv.tum.de

Thomas Bergmann

Program Manager
ATHENS,
International Campus Life


Arcisstr. 21, Zi. 1330
Tel.: +49 89 289 25477
E-Mail: bergmann@zv.tum.de

Anita Hauzenberger

Program Manager
TUMexchange
Fakultätspartnerschaften,
Weitere Programme

Arcisstr. 21, Zi. 1332
Tel: +49 89 289 25158
E-Mail: hauzenberger@zv.tum.de

Anna Kondratskaya

Advisor
Accommodation



Arcisstr. 21, Zi. 1330
Tel.: +49 89 289 25024
E-Mail: incoming_help@zv.tum.de 

Arbeitstage: Montag bis Mittwoch, Freitag

Sandra Lessing

Program Manager
TUM PREP,
Practical Project Students


Arcisstr. 21, Zi. 1330
Tel.: +49 89 289 25159
E-Mail: lessing@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

Sabine Pascale

Program Manager
Erasmus+ International Dimension



Arcisstr. 21, Zi. 1338
Tel.: +49 89 289 25438
E-Mail: pascale@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag & Mittwoch bis Freitag

Frauke Schweinsberg-Denniger

Program Manager
EuroTeQ



Arcisstr. 21, Zi. 1340
Tel.: +49 89 289 22582
E-Mail: denniger@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag
Sprechzeiten: Dienstag, Donnerstag 10 - 12 Uhr

Faculty & Staff

Dominik Beisser

Head
Program Coordinator
Erasmus+ International Dimension


Arcisstr. 21, Zi. 1336
Tel.: +49 89 289 25422
E-Mail: beisser@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

Stefanie Bossert

Advisor
Welcome Services



Arcisstr. 21, Zi. 1336
Tel.: +49 89 289 22266
E-Mail: bossert@zv.tum.de

Arbeitstage: Dienstag bis Freitag

Tobias Faltermeier

Program Manager
G&A Office Funding Programs



Arcisstr. 21, Zi. 1334
Tel.: +49 89 289 23715
E-Mail: faltermeier@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag, Dienstag, Mittwoch

Nanna Gehrlein

Advisor
Welcome Services



Arcisstr. 21, Zi. 1336
Tel.: +49 89 289 22161
E-Mail: gehrlein@zv.tum.de

Arbeitstage: Dienstag, Donnerstag, Freitag

Dr. Daniel Holl

Program Manager
Maximilian Graf Montgelas Program


Arcisstr. 21, Zi. 1334
Tel.: +49 89 289 25402
E-Mail: holl@zv.tum.de

Sarah Huber

Program Manager
Erasmus+ Staff Mobility



Arcisstr. 21, Zi. 1334
Tel: +49 89 289 28678
E-Mail: huber@zv.tum.de

Global Engagement

Philip Miessner

Head
EuroTech Universities Alliance
Strategic Partnerships


Arcisstr. 21, Zi. 1356
Tel.: +49 89 289 25431
E-Mail: miessner@zv.tum.de

Carla Albrecht-Hengerer

Senior International Strategist 
EuroTeQ


Arcisstr. 21, Zi. 1354
Tel.: +49 89 289 25297
E-Mail: albrecht-hengerer@zv.tum.de

Sara Basurco

Senior International Strategist
Latin America



Arcisstr. 21, Zi. 1324
Tel.: +49 89 289 22345
E-Mail: basurco@zv.tum.de

Tatjana Boos

Senior International Strategist




Arcisstr. 21, Zi. 1344
Tel.: +49 89 289 22868
E-Mail: boos@zv.tum.de

Bettina Burger

Senior International Strategist
Strategic Partnerships Europe



Arcisstr. 21, Zi. 1356
Tel.: +49 89 289 22569
E-Mail: burger@zv.tum.de

Lucia Celinkovic

Program Manager
EuroTeQ Engineering University



Arcisstr. 21, Zi. 1354
Tel.: +49 89 289 25238
E-Mail: celinkovic@zv.tum.de

Katharina Deichsel

Senior International Strategist
TUM.Africa



Arcisstr. 21, Zi. 1356
Tel.: +49 89 289 22165
E-Mail: deichsel@zv.tum.de

Alicia de Mier

Senior International Strategist
Asia



Arcisstr. 21, Zi. 1356
Tel.: +49 89 289 25435
E-Mail: deMier@zv.tum.de

Layla Eberle

Senior International Strategist
India, North America, Oceania
Coordination TUM Global Offices


Arcisstr. 21, Zi. 1324
Tel.: +49 89 289 22393
E-Mail: eberle@zv.tum.de

Vanessa Grünhagen

Senior International Strategist
Japan, Middle East



Arcisstr. 21, Zi. 1344
Tel.: +49 89 289 22536
E-Mail: gruenhagen@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

TUM Global Liaison Officers

Zhenshan Jin

Senior Regional Manager China
TUM Beijing

Room 204, Xixiaolou Building
37 Xueyuan Road, Haidian District
Beijing, 100191, China
Tel: +86 10 82 317 552
E-Mail: beijing@tum.de

Sören Artur Metz

Senior Regional Manager
Latin America

TUM São Paulo
Rua Verbo Divino, 1488
Térreo 04719-904
São Paulo – SP, Brasilien
Tel: +55 11 51 898 320
E-Mail: saopaulo@tum.de

Jeff Ouimet

Senior Regional Manager
North America

TUM San Francisco

Inc. 101 Montgomery Street,
Suite 1900, San Francisco,
CA 94104, USA
E-Mail: sanfrancisco@tum.de

Valerie Schegk

Senior Manager European Affairs
TUM Brussels, EuroTech 

Square de Meeûs 23,
1000 Brussels, Belgien
Mobil: +32 487 200 801
E-Mail: brussels@tum.de

Mohaa Vyas

Senior Regional Manager India
TUM Mumbai


Maker Towers 'E', 1st Floor
Cuffe Parade
400005 Mumbai, Indien
E-Mail: mumbai@tum.de

Back Office & Organization

Ursula Fourier-Kamp

Financial Accountant




Arcisstr. 21, Zi. 1322
Tel.: +49 89 289 28382
E-Mail: fourier@zv.tum.de

Iryna Polat

Office Manager & Financial Accountant



Arcisstr. 21, Zi. 1322
Tel.: +49 89 289 22581
E-Mail: polat@zv.tum.de

Andrea Zink

Delegations & Event Manager




Arcisstr. 21, Zi. 1326
Tel.: +49 89 289 22134
E-Mail: zink@zv.tum.de

Communications

Marina Schreier

Communications Coordinator




Arcisstr. 21, Zi. 1324
Tel.: +49 89 289 22811
E-Mail: schreier@zv.tum.de

Data & Process Management

Petra Ritter

Data & Process Manager




Arcisstr. 21, Zi. 1326
Tel.: +49 89 289 25012
E-Mail: ritter@zv.tum.de

Yvonne Sommerauer

Advisor Data and Process Management



Arcisstr. 21, Zi. 1326
Tel: +49 89 289 22153
E-Mail: sommerauer@zv.tum.de

Arbeitstage: Dienstag bis Freitag (jeweils vormittags)

Alumni & Career

Kontakt

 


Tel.: +49 89 289 22186
E-Mail: alumniundcareer@tum.de

Website: www.community.tum.de