TUM Global & Alumni Office

Kontakt TUM Global & Alumni Office

Technische Universität München
TUM Global & Alumni Office
Arcisstr. 21
80333 München
Deutschland

E-Mail Global & Alumni Office

Head of Department

Dr. Harald Olk

Director




Arcisstr. 21, Zi. 1344
Tel.: +49 89 289 25027
E-Mail: olk@zv.tum.de

Tatjana Boos

Deputy Director




Arcisstr. 21, Zi. 1344
Tel.: +49 89 289 22536
E-Mail: boos@zv.tum.de

Student Mobility Outgoing

Sabine Viererbl

Head
Program Manager

TUMexchange

Afrika

Arcisstr. 21, Zi. 1340
Tel.: +49 89 289 25433
E-Mail: viererbl@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Donnerstag (vormittags), Freitag

Frauke Schweinsberg-Denniger

Deputy Head
Program Manager
Erasmus+

DK, FI, IE, IS, NO, SE, UK

Arcisstr. 21, Zi. 1342
Tel.: +49 89 289 22582
E-Mail: denniger@zv.tum.de

Sprechzeiten: Dienstag, Donnerstag 10 - 12 Uhr

Dalma Alagha

Program Manager
Erasmus+ Internships



Arcisstr. 21, Zi. 1340
Tel.: +49 89 289 23260
E-Mail: alagha@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

Larissa Danschina

Program Manager
TUMexchange

AU, CA, IN, NZ, RU, SG, US


Arcisstr. 21, Zi. 1338
Tel.: +49 89 289 22133
E-Mail: danschina@zv.tum.de

Sprechzeiten: Dienstag 10 - 12 Uhr

Axel Gumann

Program Manager
TUMexchange

CN, IN, JP, KR, MY, PH, TH, TW, VN


Arcisstr. 21, Zi. 1338
Tel.: +49 89 289 22950
E-Mail: gumann@zv.tum.de

 

Susanna March

Program Manager
ATHENS, Erasmus+, SEMP

AT, BE, CH, CZ, EE, FR, HU, LI, LT, LU, LV, NL, PL, RO, SK


Arcisstr. 21, Zi. 1342
Tel.: +49 89 289 25461
E-Mail: march@zv.tum.de

Sprechzeiten: Montag, Mittwoch, Donnerstag 10 - 12 Uhr

Sabine Pascale

Program Manager
TUMexchange & Erasmus+ International Dimension

AR, BR, CL, CO, CR, CU, IL, MX


Arcisstr. 21, Zi. 1338
Tel.: +49 89 289 25438
E-Mail: pascale@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Freitag (jeweils vormittags)

Helen Schoft

Program Manager
Erasmus+

BG, CY, ES, GR, HR, IT, MK, MT, PT, RS, SI, TR


Arcisstr. 21, Zi. 1342
Tel.: +49 89 289 25351
E-Mail: schoft@zv.tum.de

Sprechzeiten: Montag, Mittwoch, Donnerstag 10 - 12 Uhr

Angelika Weindel

Program Manager
Scholarships
Photo Competition


Arcisstr. 21, Zi. 1340
Tel.: +49 89 289 25473
E-Mail: weindel@zv.tum.de

Sprechzeiten nach Vereinbarung
Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Donnerstag

Student Mobility Incoming

Valérie Lechevallier

Interim Head




Arcisstr. 21, Zi. 1332
Tel.: +49 89 289 25415
E-Mail: lechevallier@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

Dörte Ptassek

Deputy Head
Program
Manager
Erasmus+

Europa außer CZ, ES, GR, PT, SI, SK, TR

Arcisstr. 21, Zi. 1332
Tel.: +49 89 289 25017
E-Mail: ptassek@zv.tum.de

Dalma Alagha

Program Manager
Internships



Arcisstr. 21, Zi. 1340
Tel.: +49 89 289 23260
E-Mail: alagha@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Donnerstag

Sara Basurco

Program Manager
TUM PREP



Arcisstr. 21, Zi. 1354
Tel.: +49 89 289 22345
E-Mail: basurco@zv.tum.de

Thomas Bergmann

Program Manager
TUMi



Arcisstr. 21, Zi. 1330
Tel.: +49 89 289 25477
E-Mail: tumi-koordination@zv.tum.de

Lucia Celinkovic

Program Manager
Erasmus+
TUMexchange

Europa CZ, ES, GR, PT, SI, SK, TR + Partner weltweit

Arcisstr. 21, Zi. 1332
Tel.: +49 89 289 28198
E-Mail: celinkovic@zv.tum.de

Anna Kondratskaya

Advisor
Accommodation



Arcisstr. 21, Zi. 1330
Tel.: +49 89 289 25024
E-Mail: incoming_help@zv.tum.de 

Arbeitstage: Montag bis Mittwoch, Freitag

Sabine Pascale

Program Manager
Erasmus+ International Dimension

 


Arcisstr. 21, Zi. 1338
Tel.: +49 89 289 25438
E-Mail: pascale@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Freitag (jeweils vormittags)

Faculty & Staff Mobility

Dominik Beisser

Head
Program Coordinator
Erasmus+ International Dimension


Arcisstr. 21, Zi. 1336
Tel.: +49 89 289 25422
E-Mail: beisser@zv.tum.de

Stefanie Bossert

Advisor
Welcome Services



Arcisstr. 21, Zi. 1324
Tel.: +49 89 289 22266
E-Mail: bossert@zv.tum.de

Arbeitstage: Dienstag bis Freitag

Hanny Freund

Advisor
Spouse & Partner Support



Arcisstr. 21, Zi. 1324
Tel.: +49 89 289 25573
E-Mail: freund@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag (nachmittags), Dienstag, Mittwoch (vormittags), Donnerstag

Nanna Gehrlein

Program Manager
Erasmus+



Arcisstr. 21, Zi. 1334
Tel.: +49 89 289 22161
E-Mail: gehrlein@zv.tum.de

Arbeitstage: Dienstag, Donnerstag, Freitag

Dr. Daniel Holl

Program Manager
Graf Montgelas Fellowship



Arcisstr. 21, Zi. 1336
Tel.: +49 89 289 25402
E-Mail: holl@zv.tum.de

Sarah Huber

Program Manager
Funding Programs &
Erasmus+ International Dimension


Arcisstr. 21, Zi. 1334
Tel: +49 89 289 28678
E-Mail: huber@zv.tum.de

Global Engagement

Philip Miessner

Head
Strategic Partnerships & Agreements
Asia


Arcisstr. 21, Zi. 1356
Tel.: +49 89 289 25431
E-Mail: miessner@zv.tum.de

Sara Basurco

Senior International Strategist
Japan, Latin America, Middle East



Arcisstr. 21, Zi. 1354
Tel.: +49 89 289 22345
E-Mail: basurco@zv.tum.de

Bettina Burger

Senior International Strategist
Strategic Partnerships Europe



Arcisstr. 21, Zi. 1354
Tel.: +49 89 289 22569
E-Mail: burger@zv.tum.de

Katharina Deichsel

Senior International Strategist
TUM.Africa



Arcisstr. 21, Zi. 1356
Tel.: +49 89 289 22165
E-Mail: deichsel@zv.tum.de

Layla Eberle

Senior International Strategist
India, North America, Oceania
Coordination TUM Global Offices


Arcisstr. 21, Zi. 1356
Tel.: +49 89 289 22393
E-Mail: eberle@zv.tum.de

Marita Mau

Senior International Strategist
EuroTech Alliance



Arcisstr. 21, Zi. 1354
Tel.: +49 89 289 22381
E-Mail: mau@zv.tum.de

TUM Global Liaison Officers

Zhenshan Jin

Senior Regional Manager (China)
TUM Beijing

Room 204, Xixiaolou Building
37 Xueyuan Road, Haidian District
Beijing, 100191, China
Tel: +86 10 82 317 552
E-Mail: beijing@tum.de

Sören Artur Metz

Senior Regional Manager (Latin America)
TUM São Paulo

Rua Verbo Divino, 1488
Térreo 04719-904
São Paulo – SP, Brasilien
Tel: +55 11 51 898 320
E-Mail: saopaulo@tum.de

Jeff Ouimet

Senior Regional Manager (North America)
TUM San Francisco

Inc. 101 Montgomery Street,
Suite 1900, San Francisco,
CA 94104, USA

E-Mail: sanfrancisco@tum.de

Valerie Schegk

Senior Manager European Affairs
TUM Brussels, EuroTech Universities

Office Brussels, Square de Meeûs 23
1000 Brussels, Belgium
Tel.: +32 2 27 40 533
Mobil: +32 487 200 801
E-Mail: brussels@tum.de

Mohaa Vyas

Senior Regional Manager (India)
TUM Mumbai


Maker Towers 'E', 1st Floor
Cuffe Parade
400005 Mumbai, India
E-Mail: mumbai@tum.de

Back Office & Organization

Ursula Fourier-Kamp

Financial Accountant




Arcisstr. 21, Zi. 1322
Tel.: +49 89 289 28382
E-Mail: fourier@zv.tum.de

Emel Isik

Financial Accountant




Arcisstr. 21, Zi. 1322
Tel.: +49 89 289 25470
E-Mail: isik@zv.tum.de

Iryna Polat

Office Manager & Financial Accountant




Arcisstr. 21, Zi. 1322
Tel.: +49 89 289 22581
E-Mail: polat@zv.tum.de

Andrea Zink

Delegations & Event Manager




Arcisstr. 21, Zi. 1326
Tel.: +49 89 289 22134
E-Mail: zink@zv.tum.de

Communications

Marina Schreier

Communications Coordinator




Arcisstr. 21, Zi. 1336
Tel.: +49 89 289 22811
E-Mail: schreier@zv.tum.de

Data & Process Management

Petra Ritter

Data & Process Manager




Arcisstr. 21, Zi. 1326
Tel.: +49 89 289 25012
E-Mail: ritter@zv.tum.de

Yvonne Sommerauer

Advisor Data and Process Management




Arcisstr. 21, Zi. 1326
Tel: +49 89 289 22153
E-Mail: sommerauer@zv.tum.de