Kontakte an den Schools

München und Garching

Auslandsbeauftragter

Prof. Bernhard Seeber

Tel.: +49 89 289 28282

E-Mail: abroad@ei.tum.de
 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Outgoings 

Heike Roth

Tel.: +49 89 289 28235

E-Mail: heike.roth@tum.de
 

Student exchange coordinator & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Incomings

Iris Schachtner

Tel.: +49 89 289 28465

E-Mail: iris.schachtner@tum.de

Ansprechpartnerin für Anerkennungen

Maria Lautner

Tel.: +49 89 289 22544

E-Mail: abroad@ei.tum.de
 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslands- und Praktikumsbeauftragte

Dr. Claudia Philipps

Tel.: +49 89 289 17561

E-Mail: philipps@in.tum.de
 

Beratung Outgoings

Martina von Imhoff

Tel.: +49 89 289 17553

E-Mail: student-exchange@in.tum.de 
 

     

Beratung Incomings

Dr. Anna-Lisa Fuchs

Tel.: +49 89 289 17340

E-Mail: student-exchange@in.tum.de 
 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings

OLA Responsible person

Dr. Claudia Philipps

E-Mail: ola@in.tum.de

OLA Contact person

Martina von Imhoff

E-Mail: ola@in.tum.de

 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Outgoings)


Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Incomings)
 

Auslandsbeauftragte &
Beratung Outgoings

Carola Jumpertz

Tel.: +49 89 289 17552

E-Mail: jumpertz@ma.tum.de
 

Beratung Incomings &
stellv. Auslandsbeauftragte

Julia Cyllok

Tel.: +49 89 289 17596

E-Mail: cyllok@ma.tum.de

 

International Academic Advisor / Anerkennungen

Angela Puchert

Tel.: +49 89 289 17046

E-Mail: puchert@ma.tum.de
 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings

OLA Responsible person Incomings

Julia Cyllok

E-Mail: cyllok@ma.tum.de

OLA Responsible person Outgoings

Angela Puchert

E-Mail: puchert@ma.tum.de

OLA Contact person

Carola Jumpertz

E-Mail: jumpertz@ma.tum.de

 

Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Outgoings)

Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Incomings)

 

Auslandsbeauftragter & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Daniel Hartenstein, M.A.

Tel.: +49 89 289 55504

E-Mail: exchange.asg@ed.tum.de


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragte

Constantin Wiemer, M.Sc.

Tel.: +49 89 289 28869

E-Mail: outgoing.ad@ed.tum.de

Beratung Outgoings 

Julie Strickland

Tel +49 89 289 28463

E-Mail: outgoing.ad@ed.tum.de

Beratung Incomings

Giovanna Bianchi
Tel +49 89 289 28173

E-Mail: incoming.ad@ed.tum.de
 

Anerkennung / Ansprechpartnerin für Auslandspraktika und Erasmus+ Praktika & ECTS

Marga Cervinka

Tel.: +49 89 289 22351

E-Mail: marga.cervinka@tum.de
 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA)

OLA Contact person (Outgoings)

Julie Strickland

E-Mail: outgoing.ad@ed.tum.de

OLA Responsible person (Incomings) 

Giovanna Bianchi

E-Mail: incoming.ad@ed.tum.de
 

Prüfungszeiträume

Bachelor

Master

 

Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Nadin Klomke

Arcisstr. 21, Raum 0688ZG

Tel.: +49 89 289 22427

E-Mail: n.klomke@tum.de 
 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus
 

Weitere Informationen

Wege ins Ausland

Wege an die TUM ED als Austauschstudierende 
 

Beratung

Dipl.-Geogr. Saskia Ammon, MBA

Tel.: +49 89 289 15021

E-Mail: saskia.ammon@tum.de
 

 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings

OLA Responsible and contact person

Dipl.-Geogr. Saskia Ammon, MBA

E-Mail: exchange.me@ed.tum.de

 

Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Outgoings)

 

Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Incomings)
 

 

Auslandsbeauftragter

Dr. Markus Eblenkamp

Tel: +49 89 289 52709

E-Mail: markus.eblenkamp@tum.de

Teamlead TUM SOM International Office


Ute Helfers

Tel: +49 89 289 25083

E-Mail: outgoing@mgt.tum.de für Anfragen von (potentiellen) Partnereinrichtungen, QTEM IOC
 

Beratung Outgoings Non-EU 

 

Anna-Lena Köttig

Tel: +49 89 289 25847

E-Mail: outgoing@mgt.tum.de

Beratung Outgoings EU countries


Gabriella Loparco

Tel: +49 89 289 25036

E-Mail: outgoing@mgt.tum.de

Beratung Incomings


Zuzana Zechovska

Tel: +49 89 289 28185

E-Mail: incoming@mgt.tum.de

Beratung Joint International Programs & QTEM


Miriam Mahler

Tel: +49 89 289 25079

E-Mail: jip@mgt.tum.de

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) 

OLA Responsible person 

Ute Helfers

E-Mail: outgoing@mgt.tum.de oder incoming@mgt.tum.de

 

OLA Contact person (Outgoings)

Gabriella Loparco

E-Mail: outgoing@mgt.tum.de

OLA Contact person (Incomings)

Zuzana Zechovska

E-Mail: incoming@mgt.tum.de

Prüfungszeiträume


Für alle Programme und Niveaus (nur auf Englisch verfügbar)


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Outgoings 

Jacqueline Emmerich, M.A.
TUM Medical Education Center (TUM MEC)
Nigerstr. 3, 81675 München
Tel.: +49 89 4140 8440

E-Mail: international.mec.med@tum.de
 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Incomings

Martina Seifert, M.A.
TUM Medical Education Center (TUM MEC)
Nigerstr. 3, 81675 München
Tel.: +49 89 4140 6337
E-Mail: international.mec.med@tum.de


Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Outgoings)

 

Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Incomings)
 

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Fritz E. Kühn
 

Referent des Auslandsbeauftragten

Dr. Robert Reich

Tel.: +49 89 289 13474

E-Mail: reich.robert@mytum.de (for questions regarding partner institutions) 
 

Beratung Erasmus+ Studierendenmobilität

Daniela Fengler

Tel.: +49 89 289 13025

E-Mail: international@ch.tum.de
 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings

OLA Responsible person

Dr. Robert Reich

E-Mail: international@ch.tum.de

 

OLA Contact person

Daniela Fengler

E-Mail: international@ch.tum.de


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Dr. Maria Eckholt

Tel.: +49 89 289 14461

E-Mail: international@ph.tum.de


Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Outgoings)


Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Incomings)
 

Auslandsbeauftragte

Prof. Dr. phil. Doris Lewalter

Tel.: +49 89 289 24370

E-Mail: doris.lewalter@tum.de
 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Verena Euler

Tel.: +49 89 289 24333

E-Mail: international.edu@sot.tum.de
 


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Urs Gasser

E-Mail: urs.gasser@tum.de
 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Ekaterina Riembauer

Tel: +49 89 907793 077

E-Mail: international@gov.tum.de
 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragter

Dr. Bernhard Isopp

E-Mail: bernhard.isopp@tum.de
 

Student Mobility

Anna Kellerer

Tel: +49 89 289 25371

E-Mail: studienbuero@mcts.tum.de
 

Dr. Katrin Hahn

Tel: +49 89 289 29231

E-Mail: katrin.hahn@tum.de
 

   

Prüfungszeiträume

Masterstudiengang Science and Technology Studies

Masterstudiengang Responsibility in Science, Engineering and Technology

   


Website für Austauschstudierende am Department of Science, Technology, and Society

   

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Gabi Fried

Tel.: +49 89 289 24625

E-Mail: gabi.fried@tum.de
 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Weihenstephan

Zentraler Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Dieter Langosch
Tel: +49 8161 71 3500
E-Mail: international@wzw.tum.de 
 

International Office

Anja Faust 
Tel: +49 8161 71 3125
E-Mail: international.co@ls.tum.de


Susanne Lockhart 
Tel: +49 8161 71 3775
E-Mail: international.co@ls.tum.de
 

Wohnraumkoordination Internationales 

E-Mail: accommodation.co@ls.tum.de
 

Erasmus+ Praktikumsbeauftragte

Kornelia Schredl
Tel: +49 8161 71 3572
E-Mail: schredl@zv.tum.de
 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Website der TUM School of Life Sciences
 

Beratung Agrarwissenschaften & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Dr. Thilo Glebe
Tel: +49 8161 71 5965
E-Mail: thilo.glebe@tum.de
 

Beratung Agrarwissenschaften (Abschlussarbeiten, Forschungsprojekte, Vorlesungen, Drittmittel)

Dr. Sebastian Rahbauer
Tel: +49 8161 71 5145
E-Mail: sebastian.rahbauer@tum.de
 

Beratung Gartenbau/Horticultural Science

Prof. Luisa Menapace
Tel: +49 8161 71 2283
E-Mail: luisa.menapace@tum.de

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Dr. Markus Gütlich
Tel: +49 8161 71 3502
Fax: +49 8161 71 4404
E-Mail: guetlich@tum.de

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Apl. Prof. Dr. rer. nat. Martin Ludwig Niessen
Tel: +49 8161 71 5496
E-Mail: niessen@mytum.de

Beratung Ernährungswissenschaft & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Dr. Kai Hartwig

E-Mail: kai.hartwig@tum.de
 

Beratung Lebensmittelchemie & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Prof. Dr. Michael Rychlik

E-Mail: michael.rychlik@tum.de
 

Beratung

Dr. rer. silv. Martin Döllerer
Tel: +49 8161 71 4656
E-Mail: international@forst.wzw.tum.de
 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Dipl. Ing. Andreas Printz
Tel: +49 8161 71 3714
E-Mail: aprintz@wzw.tum.de

Straubing

Beratung Mitarbeitendenmobilität und allgemeine Internationalisierungsthemen 

Dr. Marina Zapilko
Tel: +49 9421 187 113
E-Mail: m.zapilko@tum.de
 

Beratung Studierendenmobilität & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Outgoings und Incomings

Olivia Chia-Leeson
Tel: +49 9421 187 164
E-Mail: olivia.chia-leeson@tum.de
 

Wohnraum-Service

E-Mail: studieren.straubing@tum.de
 


Website des TUM Campus Straubing