Kontakte an den Fakultäten und Schools

München und Garching

Auslandsbeauftragter


Prof. Dr. Fritz E. Kühn
 

Referent des Auslandsbeauftragten


Dr. Robert Reich

Tel.: +49 89 289 13474

E-Mail: reich.robert@mytum.de (for questions regarding partner institutions) 
 

Beratung Erasmus+ Studierendenmobilität


Daniela Fengler

Tel.: +49 89 289 13025

E-Mail: international@ch.tum.de
 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings


OLA Responsible person

Dr. Robert Reich

E-Mail: international@ch.tum.de

 


OLA Contact person

Daniela Fengler

E-Mail: international@ch.tum.de


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragter


Prof. Bernhard Seeber

Tel.: +49 89 289 28282

E-Mail: abroad@ei.tum.de
 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Outgoings 


Heike Roth

Tel.: +49 89 289 28235

E-Mail: heike.roth@tum.de
 

Student exchange coordinator & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Incomings


Inga Rottschäfer

Tel.: +49 89 289 28363

E-Mail: rottschaefer@tum.de
 

Ansprechpartnerin für Anerkennungen


Maria Lautner

Tel.: +49 89 289 22544

E-Mail: abroad@ei.tum.de
 

Prüfungszeiträume


Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslands- und Praktikumsbeauftragte


Dr. Claudia Philipps

Tel.: +49 89 289 17561

E-Mail: philipps@in.tum.de
 

Beratung Outgoings und Incomings


Martina von Imhoff

Tel.: +49 89 289 17553

E-Mail: student-exchange@in.tum.de 
 

 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings


OLA Responsible person

Dr. Claudia Philipps

E-Mail: ola@in.tum.de


OLA Contact person

Martina von Imhoff

E-Mail: ola@in.tum.de

 

Prüfungszeiträume


Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Outgoings)


Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Incomings)
 

Auslandsbeauftragte &
Beratung Outgoings


Carola Jumpertz

Tel.: +49 89 289 17552

E-Mail: jumpertz@ma.tum.de
 

Beratung Incomings &
stellv. Auslandsbeauftragte


Julia Cyllok

Tel.: +49 89 289 17596

E-Mail: cyllok@ma.tum.de

 

International Academic Advisor / Anerkennungen


Angela Puchert

Tel.: +49 89 289 17046

E-Mail: puchert@ma.tum.de
 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings


OLA Responsible person Incomings

Julia Cyllok

E-Mail: cyllok@ma.tum.de


OLA Responsible person Outgoings

Angela Puchert

E-Mail: puchert@ma.tum.de


OLA Contact person

Carola Jumpertz

E-Mail: jumpertz@ma.tum.de

 

Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Outgoings)

Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Incomings)

 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Outgoings 


Jacqueline Emmerich, M.A.
TUM Medical Education Center (TUM MEC)
Nigerstr. 3, 81675 München
Tel.: +49 89 4140 8440

E-Mail: international.mec.med@tum.de
 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Incomings


Martina Seifert, M.A.
TUM Medical Education Center (TUM MEC)
Nigerstr. 3, 81675 München
Tel.: +49 89 4140 6337
E-Mail: international.mec.med@tum.de


Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Outgoings)

 

Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Incomings)
 

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Dr. Maria Eckholt

Tel.: +49 89 289 14464

E-Mail: international@ph.tum.de


Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Outgoings)


Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Incomings)
 

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Gabi Fried

Tel.: +49 89 289 24625

E-Mail: gabi.fried@tum.de
 

Prüfungszeiträume


Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragter & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Daniel Hartenstein, M.A.

Tel.: +49 89 289 55504

E-Mail: daniel.hartenstein@tum.de


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragte


Dipl.-Geogr. Yolande Schneider

Tel.: +49 89 289 22317

E-Mail: schneider@ar.tum.de

Beratung Outgoings 


Marga Cervinka

Tel.: +49 89 289 22351

E-Mail: outgoing@ar.tum.de

Beratung Incomings


Julie Strickland

Tel +49 89 289 25408

E-Mail: incoming@ar.tum.de
 

Anerkennung / Ansprechpartnerin für Auslandspraktika und Erasmus+ Praktika & ECTS


Marga Cervinka

Tel.: +49 89 289 22351

E-Mail: marga.cervinka@ar.tum.de
 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA)


OLA Contact person (Outgoings)

Marga Cervinka

E-Mail: outgoing@ar.tum.de


OLA Responsible person (Incomings) 

Julie Strickland

E-Mail: incoming@ar.tum.de
 

Prüfungszeiträume


Bachelor

Master

 

Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Nadin Klomke

Arcisstr. 21, Raum 2717

Tel.: +49 89 289 22427

E-Mail: n.klomke@tum.de 
 

Prüfungszeiträume


Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragter


Prof. Dr. Rafael Macián-Juan
 

 

Beratung


Dipl.-Geogr. Saskia Ammon, MBA

Tel.: +49 89 289 15021

E-Mail: saskia.ammon@mw.tum.de
 

 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings


OLA Responsible and contact person

Dipl.-Geogr. Saskia Ammon, MBA

E-Mail: exchange@mw.tum.de

 

Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Outgoings)

 

Fakultäts-Website für Austauschstudierende (Incomings)
 

 

Auslandsbeauftragter


Dr. Markus Eblenkamp

Tel: +49 89 289 52709

E-Mail: exchange@mse.tum.de
 

Prüfungszeiträume


Prüfungen für alle Programme und Kurse

Prüfungen für alle Programme und Kurse News


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Teamlead TUM SOM International Office


Ute Helfers

Tel: +49 89 289 25083

E-Mail: outgoing@mgt.tum.de für Anfragen von (potentiellen) Partnereinrichtungen, QTEM IOC
 

Beratung Outgoings Non-EU 

 

Rebecca Körner

Tel: +49 89 289 25847

E-Mail: outgoing@mgt.tum.de

Beratung Outgoings EU countries


Gabriella Loparco

Tel: +49 89 289 25036

E-Mail: outgoing@mgt.tum.de

Beratung Incomings


Zuzana Zechovska

Tel: +49 89 289 28185

E-Mail: incoming@mgt.tum.de

Beratung Joint International Programs & QTEM


Miriam Mahler

Tel: +49 89 289 25079

E-Mail: jip@mgt.tum.de

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) 

OLA Responsible person 

Ute Helfers

E-Mail: outgoing@mgt.tum.de oder incoming@mgt.tum.de

 

OLA Contact person (Outgoings)

Gabriella Loparco

E-Mail: outgoing@mgt.tum.de

OLA Contact person (Incomings)

Zuzana Zechovska

E-Mail: incoming@mgt.tum.de

Prüfungszeiträume


Für alle Programme und Niveaus (nur auf Englisch verfügbar)


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragte


Prof. Dr. phil. Doris Lewalter

Tel.: +49 89 289 24370

E-Mail: doris.lewalter@tum.de
 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Verena Euler

Tel.: +49 89 289 24333

E-Mail: international@edu.tum.de


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Prof. Dr. Miranda Schreurs

Tel: +49 89 907793 220

E-Mail: international@gov.tum.de
 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Ekaterina Bondarenko

Tel: +49 89 907793 077

E-Mail: international@gov.tum.de
 

Prüfungszeiträume


Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Website für Austauschstudierende
 

Doctoral Student and Staff Mobility


Dr. Elisabeth Zellmer

Tel: +49 89 289 29203

E-Mail: elisabeth.zellmer@tum.de
 

Student Mobility


Anna Kellerer

Tel: +49 89 289 25371

E-Mail: studienbuero@mcts.tum.de
 

Dr. Katrin Hahn

Tel: +49 89 289 29231

E-Mail: katrin.hahn@tum.de
 

   

Prüfungszeiträume


Masterstudiengang Science and Technology Studies

Masterstudiengang Responsibility in Science, Engineering and Technology

   


Website für Austauschstudierende am MCTS
 

   

Weihenstephan

Zentraler Auslandsbeauftragter


Prof. Dr. Dieter Langosch
Tel: +49 8161 71 3500
E-Mail: international@wzw.tum.de 

International Coordinator


Claus Schertel, Ph.D.
Tel: +49 8161 71 3163
E-Mail: c.schertel@tum.de

International Assistant


Stephanie Schönwetter
Tel: +49 8161 71 3125
E-Mail: stephanie.schoenwetter@tum.de

Erasmus+ Praktikumsbeauftragte


Kornelia Schredl
Tel: +49 8161 71 3572
E-Mail: schredl@zv.tum.de

Prüfungszeiträume


Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Website der TUM School of Life Sciences

Beratung Agrarwissenschaften & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Astrid Hotz
Tel: +49 8161 71 5180
E-Mail: astrid.hotz@tum.de

Beratung Agrarwissenschaften (Abschlussarbeiten, Forschungsprojekte, Vorlesungen, Drittmittel)


Dr. Sebastian Rahbauer
Tel: +49 8161 71 5145
E-Mail: sebastian.rahbauer@tum.de

Beratung Gartenbau/Horticultural Science


Prof. Luisa Menapace
Tel: +49 8161 71 2283
E-Mail: luisa.menapace@tum.de

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Dr. Markus Gütlich
Tel: +49 8161 71 3502
Fax: +49 8161 71 4404
E-Mail: guetlich@tum.de

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Apl. Prof. Dr. rer. nat. Martin Ludwig Niessen
Tel: +49 8161 71 5496
E-Mail: niessen@mytum.de

Beratung Ernährungswissenschaft & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

n.n.

E-Mail: international.co@ls.tum.de
 

Beratung Lebensmittelchemie & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Prof. Dr. Michael Rychlik

E-Mail: michael.rychlik@tum.de
 

Beratung


Dr. rer. silv. Martin Döllerer
Tel: +49 8161 71 4656
E-Mail: international@forst.wzw.tum.de

Beratung


Dr. rer. silv.Thomas Schneider
Tel: +49 8161 71 4666
E-Mail: international@forst.wzw.tum.de 

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)


Dipl. Ing. Andreas Printz
Tel: +49 8161 71 3714
E-Mail: aprintz@wzw.tum.de

Straubing

Beratung Mitarbeitendenmobilität und allgemeine Internationalisierungsthemen 


Dr. Marina Zapilko
Tel: +49 9421 187 113
E-Mail: m.zapilko@tum.de

Beratung Studierendenmobilität & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Outgoings und Incomings


Olivia Chia-Leeson
Tel: +49 9421 187 164
E-Mail: olivia.chia-leeson@tum.de


Website des TUM Campus Straubing