Kontakte an den Fakultäten und Schools

München und Garching

Fakultät für Architektur

Auslandsbeauftragte

Dipl.-Geogr. Yolande Schneider

Tel.: +49 89 289 22317

E-Mail: schneider@ar.tum.de

Beratung Outgoings 

Anna Rodewald, M.A.

Tel +49 89 289 28173

E-Mail: outgoing@ar.tum.de

Beratung Incomings

Julie Strickland

Tel +49 89 289 25408

E-Mail: incoming@ar.tum.de

Anerkennung / Ansprechpartnerin für Auslandspraktika und Erasmus+ Praktika & ECTS

Marga Cervinka

Tel.: +49 89 289 22351

E-Mail: marga.cervinka@ar.tum.de

Kontakte Online Learning Agreement (OLA)

OLA Contact person (Outgoings)

Anna Rodewald, M.A.

E-Mail: outgoing@ar.tum.de

OLA Responsible person (Incomings) 

Julie Strickland

E-Mail: incoming@ar.tum.de
 

Prüfungszeiträume

Bachelor

Master

 

Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende
 

Ingenieurfakultät Bau Geo Umwelt

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Nadin Klomke

Arcisstr. 21, Raum 2717

Tel.: +49 89 289 22427

E-Mail: n.klomke@tum.de 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende

Fakultät für Chemie

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Fritz E. Kühn

Referent des Auslandsbeauftragten

Dr. Robert Reich

Tel.: +49 89 289 13474

E-Mail: reich.robert@mytum.de (for questions regarding partner institutions) 

Beratung Erasmus+ Studierendenmobilität

Daniela Fengler

Tel.: +49 89 289 13025

E-Mail: international@ch.tum.de

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings

OLA Responsible person

Dr. Robert Reich

E-Mail: international@ch.tum.de

 

OLA Contact person

Daniela Fengler

E-Mail: international@ch.tum.de


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende
 

Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

Auslandsbeauftragter

Prof. Bernhard Seeber

Tel.: +49 89 289 28282

E-Mail: abroad@ei.tum.de

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Outgoings 

Heike Roth

Tel.: +49 89 289 28235

E-Mail: heike.roth@tum.de

Student exchange coordinator & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Incomings

Inga Rottschäfer

Tel.: +49 89 289 28363

E-Mail: rottschaefer@tum.de

Ansprechpartnerin für Anerkennungen

Maria Lautner

Tel.: +49 89 289 22544

E-Mail: abroad@ei.tum.de

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende

Fakultät für Informatik

Auslands- und Praktikumsbeauftragte

Dr. Claudia Philipps

Tel.: +49 89 289 17561

E-Mail: philipps@in.tum.de

Beratung Outgoings und Incomings

Martina von Imhoff

Tel.: +49 89 289 17553

E-Mail: student-exchange@in.tum.de 

 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings

OLA Responsible person

Dr. Claudia Philipps

E-Mail: ola@in.tum.de

OLA Contact person

Martina von Imhoff

E-Mail: ola@in.tum.de

 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus



Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende (Outgoings)


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende (Incomings)
 

Fakultät für Luftfahrt, Raumfahrt und Geodäsie

Auslandsbeauftragter & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Daniel Hartenstein, M.A.

Tel.: +49 89 289 55504

E-Mail: daniel.hartenstein@tum.de


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende

Fakultät für Maschinenwesen

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Rafael Macián-Juan

 

Beratung

Dipl.-Geogr. Saskia Ammon, MBA

Tel.: +49 89 289 15021

E-Mail: saskia.ammon@mw.tum.de

 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings

OLA Responsible and contact person

Dipl.-Geogr. Saskia Ammon, MBA

E-Mail: exchange@mw.tum.de

 


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende (Outgoings)

 

Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende (Incomings)
 

 

Fakultät für Mathematik

Auslandsbeauftragte &
Beratung Outgoings

Carola Jumpertz

Tel.: +49 89 289 17552

E-Mail: jumpertz@ma.tum.de

Beratung Incomings &
stellv. Auslandsbeauftragte

Julia Cyllok

Tel.: +49 89 289 17596

E-Mail: cyllok@ma.tum.de

 

International Academic Advisor / Anerkennungen

Angela Puchert

Tel.: +49 89 289 17046

E-Mail: puchert@ma.tum.de

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) Outgoings & Incomings

OLA Responsible person Incomings

Julia Cyllok

E-Mail: cyllok@ma.tum.de

 

OLA Responsible person Outgoings

Angela Puchert

E-Mail: puchert@ma.tum.de

OLA Contact person

Carola Jumpertz

E-Mail: jumpertz@ma.tum.de

 

 

Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende (Outgoings)

Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende (Incomings)

 

Fakultät für Medizin

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Outgoings 

Jacqueline Emmerich, M.A.
Referentin für Internationales

TUM Medical Education Center (TUM MEC)
Nigerstr. 3, 81675 München
Tel.: +49 89 4140 8440

E-Mail: international.mec.med@tum.de

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Incomings

Martina Seifert, M.A.

TUM Medical Education Center (TUM MEC)
Nigerstr. 3, 81675 München
Tel.: +49 89 4140 6337

E-Mail: international.mec.med@tum.de


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende (Outgoings)

 

Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende (Incomings)
 

Fakultät für Physik

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Dr. Maria Eckholt

Tel.: +49 89 289 14464

E-Mail: international@ph.tum.de


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende (Outgoings)


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende (Incomings)

Fakultät für Sport- und Gesundheitswissenschaften

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Gabi Fried

Tel.: +49 89 289 24625

E-Mail: gabi.fried@tum.de 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende

MCTS (Munich Center for Technology in Society)

Doctoral Student and Staff Mobility

Dr. Elisabeth Zellmer

Tel: +49 89 289 29203

E-Mail: elisabeth.zellmer@tum.de

Student Mobility

Anna Kellerer

Tel: +49 89 289 25371

E-Mail: studienbuero@mcts.tum.de
 

Dr. Katrin Hahn

Tel: +49 89 289 29231

E-Mail: katrin.hahn@tum.de

   

Prüfungszeiträume

Masterstudiengang Science and Technology Studies

Masterstudiengang Responsibility in Science, Engineering and Technology

   


Webseite für Austauschstudierende am MCTS

   

Munich School of Engineering (MSE)

TUM School of Education

Auslandsbeauftragte

Prof. Dr. phil. Doris Lewalter

Tel.: +49 89 289 24370

E-Mail: doris.lewalter@tum.de

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Verena Euler

Tel.: +49 89 289 24333

E-Mail: international@edu.tum.de


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende

TUM School of Governance

Auslandsbeauftragte & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Prof. Dr. Miranda Schreurs

Tel: +49 89 907793 220

E-Mail: international@gov.tum.de

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Ekaterina Bondarenko

Tel: +49 89 907793 077

E-Mail: international@gov.tum.de

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende

TUM School of Management

Teamlead TUM SOM International Office

Ute Helfers

Tel: +49 89 289 25083

E-Mail: abroad@wi.tum.de für Anfragen von (potentiellen) Partnereinrichtungen, QTEM IOC
 

Beratung Outgoings Non-EU countries

Rebecca Otte

Tel: +49 89 289 25847

E-Mail: outgoing@wi.tum.de

Beratung Outgoings EU countries

Gabriella Loparco

Tel: +49 89 289 25036

E-Mail: outgoing@wi.tum.de

Beratung Incomings

Solveig Koch

Tel: +49 89 289 28185

E-Mail: incoming@wi.tum.de

Beratung Joint International Programs & QTEM

Miriam Mahler

Tel: +49 89 289 25079

E-Mail: jip@wi.tum.de
 

Kontakte Online Learning Agreement (OLA) 

OLA Responsible person 

Ute Helfers

E-Mail: outgoing@wi.tum.de oder incoming@wi.tum.de
 

OLA Contact person (Outgoings)

Gabriella Loparco

E-Mail: outgoing@wi.tum.de

OLA Contact person (Incomings)

Solveig Koch

E-Mail: incoming@wi.tum.de
 

Prüfungszeiträume

Für alle Programme und Niveaus (nur auf Englisch verfügbar)


Fakultäts-Webseite für Austauschstudierende
 

Weihenstephan - TUM School of Life Sciences

Zentrale Beratung

Zentraler Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Dieter Langosch

Tel: +49 8161 71 3500

E-Mail: international@wzw.tum.de 

International Coordinator

Claus Schertel, Ph.D.

Tel: +49 8161 71 3163

E-Mail: c.schertel@tum.de

International Assistant

Stephanie Schönwetter

Tel: +49 8161 71 3125

E-Mail: stephanie.schoenwetter@tum.de

Erasmus+ Praktikumsbeauftragte

Kornelia Schredl

Tel: +49 8161 71 3572

E-Mail: schredl@zv.tum.de

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Webseite der TUM School of Life Sciences

Agrar- und Gartenbauwissenschaften

Beratung Agrarwissenschaften & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Astrid Hotz

Tel: +49 8161 71 5180

E-Mail: astrid.hotz@tum.de

Beratung Agrarwissenschaften (Abschlussarbeiten, Forschungsprojekte, Vorlesungen, Drittmittel)

Dr. Sebastian Rahbauer

Tel: +49 8161 71 5145

E-Mail: sebastian.rahbauer@tum.de

Beratung Gartenbau/Horticultural Science

Prof. Luisa Menapace

Tel: +49 8161 71 2283

E-Mail: luisa.menapace@tum.de

Biowissenschaften

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Dr. Markus Gütlich

Tel: +49 8161 71 3502

Fax: +49 8161 71 4404

E-Mail: guetlich@tum.de

Brau- und Lebensmitteltechnologie

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Apl. Prof. Dr. rer. nat. Martin Ludwig Niessen

Tel: +49 8161 71 5496

E-Mail: niessen@mytum.de

Ernährungswissenschaft und Lebensmittelchemie

Beratung Nutrition and Biomedicine & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

M.Sc. Duran Perez Donatus-Leon

E-Mail: donatus.duran@tum.de

Beratung Lebensmittelchemie & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Prof. Dr. Michael Rychlik

E-Mail: michael.rychlik@tum.de

Forstwissenschaften und Ressourcenmanagement

Beratung

Dr. rer. silv. Martin Döllerer

Tel: +49 8161 71 4656

E-Mail: international@forst.wzw.tum.de

Beratung

Dr. rer. silv.Thomas Schneider

Tel: +49 8161 71 4666

E-Mail: international@forst.wzw.tum.de 

Landschaftsarchitektur und Landschaftsplanung

Beratung & Responsible person Online Learning Agreement (OLA)

Dipl. Ing. Andreas Printz

Tel: +49 8161 71 3714

E-Mail: aprintz@wzw.tum.de

Straubing - TUM Campus für Biotechnologie und Nachhaltigkeit

Zentrale Beratung

Beratung Mitarbeitendenmobilität und allgemeine Internationalisierungsthemen 

Dr. Marina Zapilko

Tel: +49 9421 187 113

E-Mail: m.zapilko@tum.de

Beratung Studierendenmobilität & Responsible person Online Learning Agreement (OLA) Outgoings und Incomings

Olivia Chia-Leeson

Tel: +49 9421 187 164

E-Mail: olivia.chia-leeson@tum.de


Webseite des TUM Campus Straubing