Ansprechpartner an den Fakultäten

München und Garching

Fakultät für Architektur

Auslandsbeauftragte

Dipl.-Geogr. Yolande Schneider

Tel.: +49 89 289 22317

E-Mail: schneider@ar.tum.de

 

Beratung & Responsible person Learning Agreement Outgoings 

Anna Rodewald, M.A.

Tel +49 89 289 28173

E-Mail: outgoing@ar.tum.de

 

Beratung & Responsible person Learning Agreement Incomings

Julie Strickland

Tel +49 89 289 25408

E-Mail: incoming@ar.tum.de

 

Anerkennung, ECTS-Koordinatorin / Ansprechpartner für Auslandspraktika und Erasmus+ SMP

Marga Cervinka

Tel.: +49 89 289 22351

E-Mail: marga.cervinka@ar.tum.de 

     

Prüfungszeiträume

Bachelor

Master

 


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Architektur

Ingenieurfakultät Bau Geo Umwelt

Auslandsbeauftragte & Responsible person Learning Agreement 

Nadin Klomke

Arcisstr. 21, Raum 2717

Tel.: +49 89 289 22427

E-Mail: n.klomke@tum.de 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite der TUM Ingenieurfakultät Bau Geo Umwelt

Fakultät für Chemie

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Fritz E. Kühn

Referent des Auslandsbeauftragten & Responsible person Learning Agreement 

Dr. Robert Reich

Tel.: +49 89 289 13474

E-Mail: reich.robert@mytum.de (for questions regarding partner institutions) international@ch.tum.de (for questions regarding the Learning Agreement)

Beratung Erasmus+ Studierendenmobilität & Contact person Learning Agreement

Daniela Fengler

Tel.: +49 89 289 13025

E-Mail: international@ch.tum.de


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Chemie

Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

Auslandsbeauftragter

Prof. Bernhard Seeber

Tel.: +49 89 289 28282

E-Mail: abroad@ei.tum.de

Beratung & Responsible person Learning Agreement Outgoings 

Heike Roth

Tel.: +49 89 289 28235

E-Mail: heike.roth@tum.de

Student exchange coordinator & Responsible person Learning Agreement Incomings

Inga Rottschäfer

Tel.: +49 89 289 28363

E-Mail: rottschaefer@tum.de

Ansprechpartnerin für Anerkennungen

Maria Lautner

Tel.: +49 89 289 22544

E-Mail: abroad@ei.tum.de

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

Fakultät für Informatik

Auslands- und Praktikumsbeauftragte

Dr. Claudia Philipps

Tel.: +49 89 289 17561

E-Mail: philipps@in.tum.de

Beratung & Contact person Learning Agreement Outgoings und Incomings

Martina von Imhoff

Tel.: +49 89 289 17553

E-Mail: student-exchange@in.tum.de 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Informatik (Outgoings)


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Informatik (Incomings)

Fakultät für Luftfahrt, Raumfahrt und Geodäsie

Auslandsbeauftragter & Responsible person Learning Agreement

Daniel Hartenstein, M.A.

Tel.: +49 89 289 55504

E-Mail: daniel.hartenstein@tum.de


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Luftfahrt, Raumfahrt und Geodäsie

Fakultät für Maschinenwesen

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Rafael Macián-Juan

Beratung

Dipl.-Geogr. Saskia Ammon, MBA

Tel.: +49 89 289 15021

E-Mail: saskia.ammon@mw.tum.de


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Maschinenwesen (Outgoings)


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Maschinenwesen (Incomings)

Fakultät für Mathematik

Auslandsbeauftragte & Contact person Learning Agreement Outgoings

Carola Jumpertz

Tel.: +49 89 289 17552

E-Mail: jumpertz@ma.tum.de

International Academic Advisor & Responsible person Learning Agreement Outgoings

Angela Puchert

Tel.: +49 89 289 17046

E-Mail: puchert@ma.tum.de

International Academic Advisor Erasmus+ Praktika & Responsible person Learning Agreement Incomings

Julia Cyllok

Tel.: +49 89 289 17596

E-Mail: international@ma.tum.de


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Mathematik (Outgoings)


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Mathematik (Incomings)

Fakultät für Medizin

Beratung & Responsible person Learning Agreement Outgoings 

Jacqueline Emmerich, M.A.
Referentin für Internationales

TUM Medical Education Center (TUM MEC)
Nigerstr. 3, 81675 München
Tel.: +49 89 4140 8440

E-Mail: international.mec.med@tum.de

Beratung & Responsible person Learning Agreement Incomings

Martina Seifert, M.A.

TUM Medical Education Center (TUM MEC)
Nigerstr. 3, 81675 München
Tel.: +49 89 4140 6337

E-Mail: international.mec.med@tum.de


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Medizin (Outgoings)

 

Internationale Webseite der TUM Fakultät für Medizin (Incomings)
 

Fakultät für Physik

Auslandsbeauftragte & Responsible person Learning Agreement 

Dr. Maria Eckholt

Tel.: +49 89 289 14464

E-Mail: international@ph.tum.de


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Physik (Outgoings)


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Physik (Incomings)

Fakultät für Sport- und Gesundheitswissenschaften

Auslandsbeauftragte & Responsible person Learning Agreement

Gabi Fried

Tel.: +49 89 289 24625

E-Mail: gabi.fried@tum.de 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Sport- und Gesundheitswissenschaften

MCTS (Munich Center for Technology in Society)

Doctoral Student and Staff Mobility

Dr. Elisabeth Zellmer

Tel: +49 89 289 29203

E-Mail: elisabeth.zellmer@tum.de

Student Mobility

Anna Kellerer

Tel: +49 89 289 25371

E-Mail: studienbuero@mcts.tum.de
 

Dr. Katrin Hahn

Tel: +49 89 289 29231

E-Mail: katrin.hahn@tum.de

   

Prüfungszeiträume

Masterstudiengang Science and Technology Studies

Masterstudiengang Responsibility in Science, Engineering and Technology

   


Internationale Webseite des MCTS

   

Munich School of Engineering (MSE)

TUM School of Education

Auslandsbeauftragte

Prof. Dr. phil. Doris Lewalter

Tel.: +49 89 289 24370

E-Mail: doris.lewalter@tum.de

Beratung & Responsible person Learning Agreement

Verena Euler

Tel.: +49 89 289 24333

E-Mail: international@edu.tum.de


Internationale Webseite der TUM School of Education

TUM School of Governance

Auslandsbeauftragte

Prof. Dr. Miranda Schreurs

Tel: +49 89 907793 220

E-Mail: miranda.schreurs@hfp.tum.de

Beratung

Ekaterina Bondarenko

Tel: +49 89 907793 077

E-Mail: ekaterina.bondarenko@hfp.tum.de

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite der TUM School of Governance

TUM School of Management

Program Manager – Student exchange programs & Responsible person Learning Agreement 

Ute Helfers

Tel: +49 89 289 25083

E-Mail: abroad@wi.tum.de 

Programmassistenz & Contact person Learning Agreement Outgoings (EU)

Gabriella Loparco

Tel: +49 89 289 25036

E-Mail: outgoing@wi.tum.de

Programmassistenz & Contact person Learning Agreement Outgoings (Non-EU countries)

Rebecca Otte

Tel: +49 89 289 25847

E-Mail: outgoing@wi.tum.de

Programmassistenz & Contact person Learning Agreement Incomings

Solveig Koch

Tel: +49 89 289 28185

E-Mail: incoming@wi.tum.de

Programmassistenz & Contact person Learning Agreement (Joint International Programs & QTEM)

Miriam Mahler

Tel: +49 89 289 25079

E-Mail: jip@wi.tum.de

Prüfungszeiträume

Für alle Programme und Niveaus (nur auf Englisch verfügbar)


Internationale Webseite der TUM School of Management

Weihenstephan - TUM School of Life Sciences

Zentrale Beratung

Zentraler Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Dieter Langosch

Tel: +49 8161 71 3500

E-Mail: international@wzw.tum.de 

International Coordinator

Claus Schertel, Ph.D.

Tel: +49 8161 71 3163

E-Mail: c.schertel@tum.de

International Assistant

Stephanie Schönwetter

Tel: +49 8161 71 3125

E-Mail: stephanie.schoenwetter@tum.de

Erasmus+ Praktikumsbeauftragte

Kornelia Schredl

Tel: +49 8161 71 3572

E-Mail: schredl@zv.tum.de

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite der TUM School of Life Sciences

Agrar- und Gartenbauwissenschaften

Beratung Agrarwissenschaften & Responsible person Learning Agreement

Astrid Hotz

Tel: +49 8161 71 5180

E-Mail: astrid.hotz@tum.de

Beratung Agrarwissenschaften (Abschlussarbeiten, Forschungsprojekte, Vorlesungen, Drittmittel)

Dr. Sebastian Rahbauer

Tel: +49 8161 71 5145

E-Mail: sebastian.rahbauer@tum.de

Beratung Gartenbau/Horticultural Science

Prof. Luisa Menapace

Tel: +49 8161 71 2283

E-Mail: luisa.menapace@tum.de

Biowissenschaften

Beratung & Responsible person Learning Agreement

Dr. Markus Gütlich

Tel: +49 8161 71 3502

Fax: +49 8161 71 4404

E-Mail: guetlich@tum.de

Brau- und Lebensmitteltechnologie

Beratung & Responsible person Learning Agreement

Apl. Prof. Dr. rer. nat. Martin Ludwig Niessen

Tel: +49 8161 71 5496

E-Mail: niessen@mytum.de

Ernährungswissenschaft

Beratung & Responsible person Learning Agreement

Dr. rer. nat. Kai Hartwig

Tel: +49 8161 71 4044

E-Mail: kai.hartwig@tum.de

Forstwissenschaften und Ressourcenmanagement

Beratung

Dr. Martin Döllerer

Tel: +49 8161 71 4656

E-Mail: international@forst.wzw.tum.de

Beratung

Dr. Thomas Schneider

Tel: +49 8161 71 4666

E-Mail: international@forst.wzw.tum.de 


Internationale Webseite

Landschaftsarchitektur und Landschaftsplanung

Beratung & Responsible person Learning Agreement 

Dipl. Ing. Andreas Printz

Tel: +49 8161 71 3714

E-Mail: aprintz@wzw.tum.de


Internationale Webseite​​​​​​​

Straubing - TUM Campus für Biotechnologie und Nachhaltigkeit

Zentrale Beratung

Beratung Mitarbeitendenmobilität und allgemeine Internationalisierungsthemen 

Dr. Marina Zapilko

Tel: +49 9421 187 113

E-Mail: m.zapilko@tum.de

Beratung Studierendenmobilität & Responsible person Learning Agreement Outgoings und Incomings

Olivia Chia-Leeson

Tel: +49 9421 187 164

E-Mail: olivia.chia-leeson@tum.de


Internationale Webseite des TUM Campus Straubing