Kontakte für Internationales an den Fakultäten

München und Garching

Fakultät für Architektur

Auslandsbeauftragte

Dipl.-Geogr. Yolande Schneider

Tel.: +49 89 289 22317

E-Mail: schneider@ar.tum.de

 

Outgoing Mobility

Anna Rodewald, M.A.

Tel +49 89 289 28173

E-Mail: outgoing@ar.tum.de

 

Incoming Mobility

Martine Felix, B.A.

Tel +49 89 289 22362

E-Mail: incoming@ar.tum.de

 

Anerkennung, ECTS-Koordinatorin / Ansprechpartner für Auslandspraktika und Erasmus+ SMP

Marga Cervinka

Tel.: +49 89 289 22351

E-Mail: marga.cervinka@ar.tum.de 

     

Prüfungszeiträume

 


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Architektur

Ingenieurfakultät Bau Geo Umwelt

Auslandsbeauftragte

Nadin Klomke

Fakultätsverwaltung

Tel.: +49 89 289 22427

E-Mail: n.klomke@tum.de 

Erasmus+ Studierendenmobilität Praktikum SMP

Für allgemeine Fragen und freiwillige Praktika:

Nadin Klomke, M.A. / Auslandsbeauftragte

Arcisstr. 21, 80333 München, Raum 2717

Tel.: +49 89 289 22427

E-Mail: stayabroad.bgu@tum.de 

Für Pflichtpraktika (abhängig vom BA-Studiengang)

Studiengänge Bau- und Umweltingenieurwesen:

Dr. rer. nat. Wolfgang Eber

Arcisstr. 21, 80333 München, Raum 3131

Tel.: +49 89 289 22215

E-Mail: w.eber@tum.de

Studiengang Geodäsie & Geoinformation

Dr.-Ing. Wolf-Rüdiger Barth

Arcisstr. 21, 80333 München, Raum 0133

Tel.: +49 89 289 23966

E-Mail: w.barth@tum.de

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite der TUM Ingenieurfakultät Bau Geo Umwelt

Fakultät für Chemie

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Fritz E. Kühn

Referent des Auslandsbeauftragten (internationale Forschungskooperationen, Kooperationsabkommen)

Dr. Robert Reich

Tel.: +49 89 289 13474

E-Mail: reich.robert@mytum.de

Ansprechpartnerin für Erasmus+ Studienmobilität

Daniela Fengler

Tel.: +49 89 289 13025

E-Mail: daniela.fengler@tum.de


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Chemie

Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

Auslandsbeauftragter

Prof. Bernhard Seeber

Tel.: +49 89 289 28282

E-Mail: abroad@ei.tum.de

Beratung

Heike Roth

Tel.: +49 89 289 28235

E-Mail: heike.roth@tum.de 

Student Exchange Coordinator (Incomings)

Inga Rottschäfer

Tel.: +49 89 289 28363

E-Mail: rottschaefer@tum.de 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

Fakultät für Informatik

Auslands- und Praktikumsbeauftragte

Dr. Claudia Philipps

Tel.: +49 89 289 17561

E-Mail: philipps@in.tum.de

Beratung Outgoings und Incomings

Martina von Imhoff

Tel.: +49 89 289 17553

E-Mail: student-exchange@in.tum.de 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Informatik (Outgoing)


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Informatik (Incoming)

Fakultät für Luftfahrt, Raumfahrt und Geodäsie

Auslandsbeauftragter

Daniel Hartenstein, M.A.

Tel.: +49 89 289 55504

E-Mail: daniel.hartenstein@tum.de


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Luftfahrt, Raumfahrt und Geodäsie

Fakultät für Maschinenwesen

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Rafael Macián-Juan

Beratung

Dipl.-Geogr. Saskia Ammon, MBA

Tel.: +49 89 289 15021

E-Mail: saskia.ammon@mw.tum.de

Prüfungszeiträume


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Maschinenwesen

Fakultät für Mathematik

Auslandsbeauftragte

Betreuung Outgoings

Carola Jumpertz

Tel.: +49 89 289 17552

E-Mail: jumpertz@ma.tum.de 

Incoming und Erasmus+ Studierendenmobilität Praktikum SMP

Julia Cyllok

Tel.: +49 89 289 17596

E-Mail: international@ma.tum.de 


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Mathematik (Outgoing)


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Mathematik (Incoming)

Fakultät für Medizin

Betreuung Erasmus Outgoings

Jacqueline Emmerich, M.A.
Referentin für Internationales

TUM Medical Education Center (TUM MEC)
Nigerstr. 3, 81675 München
Tel.: +49 89 4140 8440

E-Mail: international.mec.med@tum.de

Betreuung Erasmus Incomings

Martina Seifert, M.A.

TUM Medical Education Center (TUM MEC)
Nigerstr. 3, 81675 München
Tel.: +49 89 4140 6337

E-Mail: international.mec.med@tum.de


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Medizin (Outgoing)

 

Internationale Webseite der TUM Fakultät für Medizin (Incoming)
 

Fakultät für Physik

Auslandsbeauftragte

Dr. Maria Eckholt

Tel.: +49 89 289 14464

E-Mail: international@ph.tum.de


Internationale Webseite der TUM Fakultät für Physik

Fakultät für Sport- und Gesundheitswissenschaften

TUM School of Education

Auslandsbeauftragte

Prof. Dr. phil. Doris Lewalter

Tel.: +49 89 289 24370

E-Mail: doris.lewalter@tum.de 

Beratung

Verena Euler

Tel.: +49 89 289 24333

E-Mail: studienberatung@edu.tum.de und verena.euler@tum.de


Internationale Webseite der TUM School of Education

TUM School of Governance

Auslandsbeauftragte

Prof. Dr. Miranda Schreurs

Tel: +49 89 907793 220

E-Mail: miranda.schreurs@hfp.tum.de

Beratung

Ekaterina Bondarenko

Tel: +49 89 907793 077

E-Mail: ekaterina.bondarenko@hfp.tum.de

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite der TUM School of Governance

TUM School of Management

Program Assistant – Student Exchange Programs (Contact person for Outgoing TUM students)

Gabriella Loparco

Tel: +49 89 289 25036

E-Mail: outgoing@wi.tum.de

Program Assistant – Student Exchange Programs (Contact person for Incoming students), Coordinator TUM School of Management Buddy Program for Exchange Students

Solveig Koch

Tel: +49 89 289 28185

E-Mail: incoming@wi.tum.de

Program Assistant – Student Exchange Programs (Contact person for Outgoing TUM students - Joint International Programs)

Rebecca Otte

Tel: +49 89 289 25847

E-Mail: outgoing@wi.tum.de

Program Manager – Student Exchange Programs (Requests from (prospective) partner institutions, academic recognition of study abroad semester)

Ute Helfers

Tel: +49 89 289 25083

E-Mail: abroad@wi.tum.de (for partner institutions) outgoing@wi.tum.de (for academic recognition)

Prüfungszeiträume

Für alle Programme und Niveaus (nur auf Englisch verfügbar)


Internationale Webseite der TUM School of Management

MCTS (Munich Center for Technology in Society)

Doctoral Student and Staff Mobility

Dr. Elisabeth Zellmer

Tel: +49 89 289 29203

E-Mail: elisabeth.zellmer@tum.de

Student Mobility

Tina Crail

Tel: +49 89 289 25277

E-Mail: tina.crail@tum.de

Dr. Katrin Hahn

Tel: +49 89 289 29231

E-Mail: katrin.hahn@tum.de

   

Prüfungszeiträume

   


Internationale Webseite des MCTS

   

Munich School of Engineering (MSE)

Weihenstephan

Wissenschaftszentrum Weihenstephan für Ernährung, Landnutzung und Umwelt

Zentraler Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Dieter Langosch

Tel: +49 8161 71 3500

E-Mail: international@wzw.tum.de 

International Coordinator

Claus Schertel, Ph.D.

Tel: +49 8161 71 3163

E-Mail: c.schertel@tum.de

International Assistant

Susanne Lockhart

Tel: +49 8161 71 3616

E-Mail: susanne.lockhart@tum.de

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus


Internationale Webseite des Wissenschaftszentrums Weihenstephan für Ernährung, Landnutzung und Umwelt

Praktikantenamt Weihenstephan

Erasmus+ Praktikumsbeauftragte

Kornelia Schredl

Tel: +49 8161 71 3572

E-Mail: schredl@zv.tum.de

Agrar- und Gartenbauwissenschaften

Beratung Agrarwissenschaften (Administration, Erasmus und andere Austauschprogramme)

Astrid Hotz

Tel: +49 8161 71 5180

E-Mail: astrid.hotz@tum.de

Beratung Agrarwissenschaften (Abschlussarbeiten, Forschungsprojekte, Vorlesungen, Drittmittel)

Dr. Sebastian Rahbauer

Tel: +49 8161 71 5145

E-Mail: sebastian.rahbauer@tum.de

Beratung Gartenbau/Horticultural Science

Prof. Luisa Menapace

Tel: +49 8161 71 2283

E-Mail: luisa.menapace@tum.de

Biowissenschaften

Beratung

Dr. Markus Gütlich

Tel: +49 8161 71 3502

Fax: +49 8161 71 4404

E-Mail: guetlich@tum.de  

Brau- und Lebensmitteltechnologie

Beratung

Apl. Prof. Dr. rer. nat. Martin Ludwig Niessen

Tel: +49 8161 71 5496

E-Mail: niessen@wzw.tum.de 

Ernährungswissenschaften

Beratung

Dr. Kai Hartwig 

Tel: +49 8161 71-3336

Mail: kai.hartwig@tum.de 

Forstwissenschaften und Ressourcenmanagement

Beratung

Dr. Martin Döllerer

Tel: +49 8161 71 4656

E-Mail: international@forst.wzw.tum.de 

Beratung

Dr. Thomas Schneider

Tel: +49 8161 71 4666

E-Mail: international@forst.wzw.tum.de 

Internationale Website der Fakultät

https://www.forst.wzw.tum.de/studienfakultaet/auslandskooperationen/  

Landschaftsarchitektur und Landschaftsplanung

Beratung

Dipl. Ing. Andreas Printz

Tel: +49 8161 71 3714

E-Mail: aprintz@wzw.tum.de

Internationale Website

http://www.landschaft.wzw.tum.de/international-studieren.html 

Straubing

Campus Straubing für Biotechnologie und Nachhaltigkeit

Beratung

Dr. Marina Zapilko: Staff Exchange und allgemeine Internationalisierungsthemen (daneben auch noch Forschungsreferentin)

Tel: +49 9421 187 113

E-Mail: m.zapilko@tum.de

Olivia Chia-Leeson: Student Exchange Incoming/Outgoing (Referentin der Studienfakultät)

Tel: +49 9421 187 164

E-Mail: olivia.chia-leeson@tum.de


Internationale Webseite des TUM Campus Straubing