Kontakte für Internationales an den Fakultäten

München und Garching

Fakultät für Architektur

Auslandsbeauftragter

Dipl.-Ing. Tobias Wagner

Tel.: +49 89 289 22474

E-Mail: tobias.wagner@tum.de

Outgoing Mobility

Giovanna Bianchi, M.A.

Tel +49 89 289 28173

E-Mail: outgoing@ar.tum.de

Incoming Mobility

Heike Wetzstein-Duesing, M.Phil.

Tel +49 89 289 28410

E-Mail: incoming@ar.tum.de 

Anerkennung, ECTS-Koordinatorin / Ansprechpartner für Auslandspraktika und Erasmus+ SMP

Marga Cervinka

Tel.: +49 89 289 22351

E-Mail: marga.cervinka@ar.tum.de 

Internationale Webseite der Fakultät

http://www.ar.tum.de/en/international-affairs/ 

Prüfungszeiträume

Ingenieurfakultät Bau Geo Umwelt

Auslandsbeauftragte

Nadin Klomke

Fakultätsverwaltung

Tel.: +49 89 289 22427

E-Mail: n.klomke@tum.de 

Erasmus+ Studierendenmobilität Praktikum SMP

Für allgemeine Fragen und freiwillige Praktika:

Nadin Klomke, M.A. / Auslandsbeauftragte

Arcisstr. 21, 80333 München, Raum 2717

Tel.: +49 89 289 22427

E-Mail: stayabroad.bgu@tum.de 

Für Pflichtpraktika (abhängig vom BA-Studiengang)

Studiengänge Bau- und Umweltingenieurwesen:

Dr. rer. nat. Wolfgang Eber

Arcisstr. 21, 80333 München, Raum 3131

Tel.: +49 89 289 22215

E-Mail: w.eber@tum.de

Studiengang Geodäsie & Geoinformation:

Dr.-Ing. Wolf-Rüdiger Barth

Arcisstr. 21, 80333 München, Raum 0133

Tel.: +49 89 289 23966

E-Mail: w.barth@tum.de

Internationale Website der Fakultät

http://www.bgu.tum.de/stay-abroad/ 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus

Fakultät für Chemie

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Fritz E. Kühn

Tel.: +49 89 289 13096

E-Mail: fritz.kuehn@ch.tum.de 

Referent des Auslandsbeauftragten (internationale Forschungskooperationen, Kooperationsabkommen)

Dr. Robert Reich

Tel.: +49 89 289 14390

E-Mail: reich.robert@mytum.de

Ansprechpartnerin für Erasmus+ Studienmobilität

Daniela Fengler

Tel.: +49 89 289 13025

E-Mail: daniela.fengler@tum.de

Internationale Website der Fakultät

http://www.ch.tum.de/index.php?id=628 

Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

Auslandsbeauftragter

Prof. Bernhard Seeber

Tel.: +49 89 289 28282

E-Mail: abroad@ei.tum.de

Beratung

Heike Roth

Tel.: +49 89 289 28235

E-Mail: heike.roth@tum.de 

Student Exchange Coordinator (Incomings)

Inga Rottschäfer

Tel.: +49 89 289 28363

E-Mail: rottschaefer@tum.de 

Internationale Website der Fakultät

http://www.ei.tum.de/studium/austauschstudierende/ 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus

Fakultät für Informatik

Auslands- und Praktikumsbeauftragte

Dr. Claudia Philipps

Tel.: +49 89 289 17561

E-Mail: philipps@in.tum.de

Beratung Outgoings und Incomings

Martina von Imhoff

Tel.: +49 89 289 17553

E-Mail: student-exchange@in.tum.de 

Internationale Website der Fakultät (outgoing)

http://www.in.tum.de/goabroad

Internationale Website der Fakultät (incoming)

http://www.in.tum.de/incomings

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus

Fakultät für Maschinenwesen

Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Rafael Macián-Juan

Beratung

Dipl.-Geogr. Saskia Ammon, MBA

Tel.: +49 89 289 15021

E-Mail: saskia.ammon@mw.tum.de

Internationale Webseite der Fakultät

http://www.mw.tum.de/auslandsaufenthalt/ 

Prüfungszeiträume

Fakultät für Mathematik

Auslandsbeauftragte

Outgoings

Carola Jumpertz

Tel.: +49 89 289 17552

E-Mail: jumpertz@ma.tum.de 

Incoming; Erasmus+ Studierendenmobilität Praktikum SMP

Julia Cyllok

Tel.: +49 89 289 17596

E-Mail: international@ma.tum.de 

Internationale Website der Fakultät (outgoing)

http://www.ma.tum.de/Studium/International/Outgoings 

Internationale Website der Fakultät (incoming)

http://www.ma.tum.de/Studium/International/IncomingsEn 

Fakultät für Medizin

Auslandsbeauftragter

zur Zeit nicht besetzt

Beratung

Outgoings:

Dipl.-Psych. Ulrike von Wolffersdorff (in Elternzeit)

Referentin für Internationale Beziehungen

Erasmusbeauftragte der Fakultät für Medizin, TUM

 

Jacqueline Emmerich, M.A. (Elternzeitvertretung)

TUM Medical Education Center (TUM MEC)

Nigerstr. 3, 81675 München

Tel.: +49 89 4140 6305

E-Mail: international.mec.med@tum.de 

Incomings:

Martina Seifert, M.A.

Tel.: +49 89 4140 6337

E-Mail: international.mec.med@tum.de 

Internationale Website der Fakultät:

https://www.meditum.de/index.php?option=com_content&view=article&id=4884&Itemid=703&lang=de 

Prüfungstzeiträume

Für alle Programme und Niveaus

Fakultät für Physik

Auslandsbeauftragte

Dr. Leticia Fimiani

Tel.: +49 89 289 14464

E-Mail: international@ph.tum.de 

Internationale Website der Fakultät

www.ph.tum.de/academics/int/ 

Fakultät für Sport- und Gesundheitswissenschaften

Auslandsbeauftragte

Gabi Fried

Tel.: +49 89 289 24625

E-Mail: gabi.fried@tum.de 

Internationale Website der Fakultät

https://www.sg.tum.de/en/home/

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus

TUM School of Governance

Auslandsbeauftragte

Prof. Dr. Miranda Schreurs

Tel: +49 89 907793 220

E-Mail: miranda.schreurs@hfp.tum.de

Beratung

Ekaterina Bondarenko

Tel: +49 89 907793 077

E-Mail: ekaterina.bondarenko@hfp.tum.de

Internationale Website der Fakultät

http://www.hfp.tum.de/internationales/ 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus

TUM School of Management

Program Assistant – Student Exchange Programs (Contact person for Outgoing TUM students)

Rebecca Otte

Tel: +49 89 289 25847

E-Mail: outgoing@wi.tum.de

Program Assistant – Student Exchange Programs (Contact person for Incoming students), Coordinator TUM School of Management Buddy Program for Exchange Students

Gabriella Loparco

Tel: +49 89 289 25036

E-Mail: incoming@wi.tum.de

Program Assistant – Student Exchange Programs (Contact person for Outgoing TUM students - Joint International Programs)

Sanne Verheij

Tel: +49 89 289 25079

E-Mail: outgoing@wi.tum.de

Program Manager – Student Exchange Programs (Requests from (prospective) partner institutions, academic recognition of study abroad semester)

Ute Helfers

Tel: +49 89 289 25083

E-Mail: abroad@wi.tum.de (for partner institutions) outgoing@wi.tum.de (for academic recognition)

Internationale Website der Fakultät

http://www.wi.tum.de/student-life/

Prüfungszeiträume

Für alle Programme und Niveaus (nur auf Englisch verfügbar)

TUM School of Education

Auslandsbeauftragte

Prof. Dr. phil. Doris Lewalter

Tel.: +49 89 289 24370

E-Mail: doris.lewalter@tum.de 

Beratung

Gisa Mischke

Tel.: +49 89 289 24333

E-Mail: studienberatung@edu.tum.de und gisa.mischke@tum.de

Internationale Website der Fakultät

http://www.edu.tum.de/studium/internationales/outgoing-students/ 

Prüfungszeiträume

MCTS (Munich Center for Technology in Society)

Doctoral Student and Staff Mobility

Dr. Elisabeth Zellmer

Tel: +49 89 289 29203

E-Mail: elisabeth.zellmer@tum.de

Student Mobility

Tina Crail

Tel: +49 89 289 25277

E-Mail: tina.crail@tum.de

Dr. Katrin Hahn

Tel: +49 89 289 29231

E-Mail: katrin.hahn@tum.de

Internationale Website der Fakultät

http://www.cvl-a.mcts.tum.de/de/startseite/

Prüfungszeiträume

Munich School of Engineering (MSE)

Auslandsbeauftragte

Dr. Katja Block

Tel: +49 89 289 52709

E-Mail: exchange@mse.tum.de

Internationale Website der Fakultät

http://www.mse.tum.de/studierende/international-studieren/

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Kurse

Prüfungen für alle Programme und Kurse News

CDTM (Center for Digital Technology Management)

Julia Mecheels

Tel.: +49 89 289 28489

E-Mail: abroad@cdtm.de

Internationale Website des Centers

http://www.cdtm.de/education/term-abroad/

Weihenstephan

Auslandsbeauftragte der Studienfakultäten, Wissenschaftszentrum Weihenstephan für Ernährung, Landnutzung und Umwelt

Zentraler Auslandsbeauftragter

Prof. Dr. Dieter Langosch

Tel: +49 8161 71 3500

E-Mail: international@wzw.tum.de 

Allgemeine Verwaltung

Christa Gillmann / Christine Hirsch

Tel: +49 8161 71 5498 oder +49 8161 71 3711

E-Mail: international@wzw.tum.de 

Internationale Website der Fakultät

http://www.wzw.tum.de/index.php?id=329 

Prüfungszeiträume

Prüfungen für alle Programme und Niveaus

Praktikantenamt Weihenstephan

Erasmus+ Praktikumsbeauftragte

Kornelia Schredl

Tel: +49 8161 71 3572

E-Mail: schredl@zv.tum.de

Agrar- und Gartenbauwissenschaften

Beratung Agrarwissenschaften (Administration, Erasmus und andere Austauschprogramme)

Astrid Hotz

Tel: +49 8161 71 5180

E-Mail: astrid.hotz@tum.de

Beratung Agrarwissenschaften (Abschlussarbeiten, Forschungsprojekte, Vorlesungen, Drittmittel)

Dr. Sebastian Rahbauer

Tel: +49 8161 71 5145

E-Mail: sebastian.rahbauer@tum.de

Beratung Gartenbau/Horticultural Science

Prof. Luisa Menapace

Tel: +49 8161 71 2283

E-Mail: luisa.menapace@tum.de

Biowissenschaften

Beratung

Dr. Markus Gütlich

Tel: +49 8161 71 3502

Fax: +49 8161 71 4404

E-Mail: guetlich@tum.de  

Brau- und Lebensmitteltechnologie

Beratung

Apl. Prof. Dr. rer. nat. Martin Ludwig Niessen

Tel: +49 8161 71 5496

E-Mail: niessen@wzw.tum.de 

Ernährungswissenschaften

Beratung

Dr. Kai Hartwig 

Tel: +49 8161 71-3336

Mail: kai.hartwig@tum.de 

Forstwissenschaften und Ressourcenmanagement

Beratung

Dr. Martin Döllerer

Tel: +49 8161 71 4656

E-Mail: international@forst.wzw.tum.de 

Beratung

Dr. Thomas Schneider

Tel: +49 8161 71 4666

E-Mail: international@forst.wzw.tum.de 

Internationale Website der Fakultät

https://www.forst.wzw.tum.de/studienfakultaet/auslandskooperationen/  

Landschaftsarchitektur und Landschaftsplanung

Beratung

Dipl. Ing. Andreas Printz

Tel: +49 8161 71 3714

E-Mail: aprintz@wzw.tum.de

Internationale Website

http://www.landschaft.wzw.tum.de/international-studieren.html 

Straubing

Campus Straubing für Biotechnologie und Nachhaltigkeit

Beratung

Dr. Marina Zapilko

Tel: +49 9421 187 113

E-Mail: m.zapilko@tum.de