TUM International Center Team

Leitung

Dr. Harald Olk

Dr. Harald Olk, Direktor des TUM International Center

Direktor




Arcisstr. 21, Zi. 1133
Tel.: +49 89 289 25027
Mail: olk@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Simone Fröhlich

Leiterin Mitarbeiter- und Studierendenmobilität



Arcisstr. 21, Zi. 0193
Tel.: +49 89 289 25415
Mail: froehlichs@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Dienstag, Mittwoch und Freitag

Sabine Viererbl

Leiterin Mitarbeiter- und Studierendenmobilität


Arcisstr. 21, Zi. 0193 &
Augustenstr. 46, Zi. 054 (Mo)
Tel.: +49 89 289 25433
Mail: viererbl@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Montag, Mittwoch und Freitag

Wege ins Ausland

Sara Basurco

Erasmus+ Student Mobility:
AT, BG, CH, CY, CZ, EE, FYROM, GR, HR, HU, IT, LI, LT, LV, MT, PL, RO, SK, SI, TR

Arcisstr. 21, Zi. 0187 &
Augustenstr. 46, Zi. 150 (Do & Fr)
Tel.: +49 89 289 22345
Mail: basurco@zv.tum.de

Sprechzeiten:
Montags, donnerstags und freitags von 10-12 Uhr

Larissa Danschina

TUMexchange: Australien, Indien, Kanada, Neuseeland, Südkorea, Südostasien, Russland, USA

Augustenstr. 46, Zi. 150
Tel.: +49 89 289 22133
Mail: danschina@zv.tum.de

Sprechstunde: Dienstag 10 - 12 Uhr

Frauke Denniger

TUMexchange: Argentinien, Brasilien, Chile, China, Costa Rica, Israel, Japan, Kolumbien, Kuba, Marokko, Mexiko, Südafrika, Taiwan
Augustenstr. 46, Zi. 152
Tel.: +49 89 289 22582
Mail: denniger@zv.tum.de

Sprechstunde:
Montag, Dienstag und Donnerstag 9 - 12

Nanna Gehrlein

Nanna Gehrlein

Erasmus+ Staff Mobility




Arcisstr. 21, Zi. 0198
Tel.: +49 89 289 22161
Mail: gehrlein@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Dienstag, Donnerstag, Freitag

Valérie Lechevallier

Erasmus+ Mobilität (Internationale Dimension)



Arcisstr. 21, Zi. 0198
Tel.: +49 89 289 28678
Mail: lechevallier@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Montag, Dienstag und Mittwoch

Susanna March

Erasmus+ Student Mobility:
DK, FI, IE, NO, SE, UK, IS
ATHENS Koordinatorin


Augustenstr. 46, Zi. 152
Tel.: +49 89 289 25461
Mail: march@zv.tum.de

Sprechzeiten:
Montags, donnerstags und freitags von 10-12 Uhr

Sabine Pascale

Erasmus+ Student Mobility:
BE, ES, FR, LU, NL, PT


Augustenstr. 46, Zi. 150
Tel.: +49 89 289 25438
Mail: pascale@zv.tum.de


Sprechzeiten:
Montags, donnerstags und freitags von 10-12 Uhr

Anna Schwark

Erasmus+ Praktikum




Arcisstr. 21
Tel.: +49 89 289 22536
Mail: schwark@zv.tum.de

Sprechstunde nach Vereinbarung

Angelika Weindel

Auslandsstipendien

 

 

Augustenstr. 46, Zi. 054
Tel.: +49 89 289 25473
Mail: weindel@zv.tum.de

Sprechstunde: Donnerstag 09.30 - 10.30 Uhr
Arbeitstage:
Montag, Dienstag (nachmittags), Mittwoch, Donnerstag

Wege an die TUM

Dalma Alagha

Incoming Studierendenmobilität TUMexchange und andere Programme

Arcisstr. 21, Zi. 0194
Tel.: +49 89 289 23260
Mail: alagha@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Donnerstag

Sara Basurco

Practical Research Experience Program (PREP)


Arcisstr. 21, Zi. 0187
Augustenstr. 46, Zi. 150 (Do & Fr)
Tel.: +49 89 289 22345
Mail:  basurco@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Thomas Bergmann

TUMinternational Orientierungs- und Betreuungsprogramm für internationale Studierende

Arcisstr. 21, Zi. 0187
Tel.: +49 89 289 25477
Mail: tumi-koordination@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Anna Kondratskaya

Wohnraumunterstützung




Arcisstr. 21, Zi 0196
Tel.: +49 89 289 25024
Mail: incoming_help@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dörte Ptassek

Incoming Studierendenmobilität (Studium)
Erasmus+

Arcisstr. 21, Zi. 0194
Tel.: +49 89 289 25017
Mail: ptassek@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Anna Schwark

Incoming
Studierendenmobilität




Arcisstr. 21, Zi. 0196
Tel.: +49 89 289 22536
Mail: schwark@zv.tum.de

Sprechstunde nach Vereinbarung

Yvonne Sommerauer

Yvonne Sommerauer

Advisor for International Researchers &
Spouse/Partner Support



Arcisstr. 21, Zi. 0198A
Tel: +49 89 289 22266
Mail: sommerauer@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag, Dienstag, Mittwoch

Melina Wallace

Melina Wallace

Support




Arcisstr. 21, Zi. 0198A
Tel: +49 89 289 22153
Mail: wallace@zv.tum.de

Internationale Partnerschaften und Strategie, Delegationen

Dominik Beisser

Referent IC Förderprogramme für internationale Kooperationen

Arcisstr. 21, Zi. 1125
Tel.: +49 89 289 25422
Mail: beisser@zv.tum.de


Sprechstunde: nach Vereinbarung

Bettina Burger

Referentin
GlobalTech Alliance




Arcisstr. 21, Zi. 1129
Tel.: +49 89 289 22569
Mail: burger@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Vanessa Grünhagen

Referentin Lateinamerika, Afrika, Mittlerer Osten,
TUM Cairo, TUM São Paulo


Arcisstr. 21, Zi. 1123
Tel.: +49 89 289 22165
Mail: gruenhagen@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Layla Eberle

Referentin Australien,
Kanada, Neuseeland, USA,
TUM San Francisco


Arcisstr. 21, Zi. 1123
Tel.: +49 89 289 22393
Mail: eberle@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Marita Mau

Marita Mau, TUM International Center

Referentin Europa,
EuroTech Alliance,
TUM Brüssel



Arcisstr. 21, Zi. 1129
Tel.: +49 89 289 22381
Mail: mau@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Philip Miessner

Philip Miessner, TUM International Center

Referent China, Indien, Japan, Ost- und Südostasien, TUM Beijing, TUM Mumbai
Koordination Auslandsbüros

Arcisstr. 21, Zi. 1125
Tel.: +49 89 289 25431
Mail: miessner@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Andrea Zink

Delegationen und Event Management



Arcisstr. 21, Zi. 1127
Tel.: +49 89 289 22134
Mail: zink@zv.tum.de


Auslandsbüros

Heba Afifi

Liaison Officer Kairo


German Science Centre
11, Saleh Ayoub Str.
Zamalek, Cairo, Ägypten
Tel: +20 2-2735-2726, ext. 302
Mail: cairo@tum.de

Zhenshan Jin

Liaison Officer Peking


Room 204, Xixiaolou Building
37 Xueyuan Road, Haidian District
Beijing, 100191, China
Tel: +86 10 82317552
Mail: beijing@tum.de

Hanna Kriebel

Liaison Officer Mumbai

Maker Towers 'E', 1st Floor
Cuffe Parade
400005 Mumbai, India
Tel.: + 91-22-66652-170
Fax: + 91-22-66652-120
Mail: mumbai@tum.de

Sören Artur Metz

Liaison Officer São Paulo


Rua Verbo Divino, 1488
Térreo 04719-904
São Paulo – SP, Brasilien
Tel: +55 (11) 5189 8320
Mail: soeren.metz@tum.de

Valerie Schegk

Liaison Officer Brüssel
EuroTech Universities

Office Brussels, Square de Meeûs
23 1000 Brussels, Belgium
Tel.: +32 2 2740533
Mobil: +32 487200801
Mail: schegk@zv.tum.de

Dolores Volkert

Liaison Officer San Franscisco

Inc. 101 Montgomery Street,
Suite 2050, San Francisco,
CA 94104, USA
Tel: +1-415-248-7816
Fax: +1-415-248-7800
Mail: sanfrancisco@tum.de

Daten- und Prozessmanagement & Kommunikation

Petra Ritter

Data and Process Manager




Arcisstr. 21, Zi. 0189
Tel.: +49 89 289 25012
Mail: ritter@zv.tum.de

Giorgia Marcolini

Giorgia Marcolini, Data Manager at TUM International Center

Data Manager




Arcisstr. 21, Zi. 0189
Tel.: +49 89 289 25574
Mail: marcolini@zv.tum.de

Marina Schreier

Kommunikationskoordinatorin




Arcisstr. 21, Zi. 1127
Tel.: +49 89 289 22811
Mail: schreier@zv.tum.de

Sekretariat und Finanzen

Iryna Polat

Iryna Polat

Sekretariat und Finanzen




Arcisstr. 21, Zi. 1119
Tel.: +49 89 289 28382
Mail: polat@zv.tum.de

Yasna Jorquera

Finanzen




Arcisstr. 21, Zi. 1119
Tel.: +49 89 289 25470
Mail: jorquera@zv.tum.de