TUM International Center Team

Die Mitarbeiterinnen sowie Mitarbeiter des International Center beraten und betreuen TUM Studienbewerberinnen sowie -bewerber und Studierende zu Auslandaufenthalten und Auslandsstipendien, informieren über Partneruniversitäten und betreuen Austauschstudierende an der TUM. Sie sind zuständig für die internationalen Beziehungen der Universität und alle damit zusammenhängenden Angelegenheiten.

Leitung und Sekretariat

Dr. Harald Olk

Direktor



Arcisstr. 21, Zi. 1133
Tel.:    +49 89 289 25027
Fax:    +49 89 289 22507
Mail: olk@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Tatjana Boos

Stellvertretende Direktorin
EuroTech Alliance, Russland, Ukraine, TUM Brüssel

Arcisstr. 21, Zi. 1129
Tel.:    +49 89 289 22381
Fax:    +49 89 289 22507
Mail: boos@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Simone Fröhlich

Leiterin Mitarbeiter- und Studierendenmobilität


Arcisstr. 21, Zi. 0193
Tel.: +49 89 289 25415
Fax: +49 89 289 25458
Mail: froehlichs@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Mittwoch (Vormittag), Donnerstag (Vormittag) und Freitag

Sabine Viererbl

Leiterin Mitarbeiter- und Studierendenmobilität


Arcisstr. 21, Zi. 0193
Tel.: +49 89 289 25433
Fax: +49 89 289 25458
Mail: viererbl@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Montag, Mittwoch und Donnerstag

Diana Zinke

Sekretariat



Arcisstr. 21, Zi. 1119
Tel.: +49 89 289 28382
Fax: +49 89 289 25458
Mail: zinke@zv.tum.de

Wege ins Ausland

Larissa Danschina

TUMexchange: Australien, Indien, Kanada, Neuseeland, Südkorea, Südostasien, Russland, USA
Arcisstr. 21, Zi. 0198A
Tel.: +49 89 289 22133
Fax: +49 89 289 25458
Mail: danschina@zv.tum.de

Sprechstunde: Dienstag 10.00 - 12.00 Uhr

Sabine Pascale

TUMexchange: Afrika, China, Israel, Japan, Lateinamerika, Taiwan

Arcisstr. 21, Zi. 0198A
Tel.: +49 89 289 25438
Fax: +49 89 289 25458
Mail: pascale@zv.tum.de

Sprechstunde: Donnerstag 10.00 - 12.00 Uhr

Frauke Denniger

Erasmus+ Studierendenmobilität


Arcisstraße 21
Tel.: +49 89 289 22582
Fax: +49 89 289 25458
Mail: denniger@zv.tum.de

Joanna Mederle

Erasmus+ Studierendenmobilität
ATHENS Koordinatorin


Arcisstr. 21, Zi. 0189
Tel.: +49 89 289 25461
Fax: +49 89 289 25458
Mail: mederle@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitszeit: vormittags

Anna Schwark

Erasmus+ Praktikum



Arcisstr. 21
Tel.: +49 89 289 22536
Fax: +49 89 289 25458
Mail: schwark@zv.tum.de

Sprechstunde nach Vereinbarung

Valérie Lechevallier

Erasmus+ Mobilität (Internationale Dimension)


Arcisstr. 21, Zi. 0187
Tel.: +49 89 289 28678
Fax: +49 89 289 25458
Mail: lechevallier@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Montag, Dienstag und Mittwoch

Heike Unterpertinger

Erasmus+
Mitarbeitermobilität



Arcisstr. 21, Zi. 0198
Tel.: +49 89 289 22161
Fax: +49 89 289 25458
Mail: unterpertinger@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Montag (ganztags), Dienstag (ganztags), Mittwoch (Vormittag)

Angelika Weindel

Auslandsstipendien



Arcisstr. 21, Zi. 0198
Tel.: +49 89 289 25473
Fax: +49 89 289 25458
Mail: weindel@zv.tum.de

Sprechstunde: Donnerstag 09.30 - 10.30 Uhr
Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Donnerstag

Wege an die TUM

Petra Ritter

Koordinatorin



Arcisstr. 21, Zi. 0187
Tel.: +49 89 289 25012
Fax: +49 89 289 25458
Mail: ritter@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Montag; Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

Dalma Alagha

Incoming Studierendenmobilität TUMexchange und andere Programme
Arcisstr. 21, Zi. 0194
Tel.: +49 89 289 23260
Fax: +49 89 289 25474
Mail: alagha@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag

Sara Basurco

Practical Research Experience Program (PREP)


Arcisstr. 21, Zi. 0185
Tel.: +49 89 289 22345
Fax: +49 89 289 25458
Mail:  basurco@zv.tum.de

Arbeitstage: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag

Thomas Bergmann

TUMinternational Orientierungs- und Betreuungsprogramm für internationale Studierende
Arcisstr. 21, Zi. 0185
Tel.: +49 89 289 25477
Fax: +49 89 289 25458
Mail: tumi-koordination@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Anna Kondratskaya

Wohnraumunterstützung



Arcisstr. 21, Zi 0196
Tel.: +49 89 289 25024
Fax: +49 89 289 25458
Mail: incoming_help@zv.tum.de

Dörte Ptassek

Incoming Studierendenmobilität (Studium)
Erasmus+
Arcisstr. 21, Zi. 0194
Tel.: +49 89 289 25017
Fax: +49 89 289 25458
Mail: ptassek@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Arbeitstage: Montag bis Freitag

Anna Schwark

Incoming
Studierendenmobilität



Arcisstr. 21
Tel.: +49 89 289 22536
Fax: +49 89 289 25458
Mail: schwark@zv.tum.de

Sprechstunde nach Vereinbarung

Welcome Center for International Researchers

Stefanie Bossert

TUM Welcome Center

Augustenst. 46, Zi 054
Walther-Meißner-Str. 1, Zi E016 (nur Mittwoch)
Tel.: +49 89 289 22266
Fax: +49 89 289 25560
Mail: bossert@zv.tum.de


Doris Halm

TUM Welcome Center: Spouse Service
Augustenstr. 46, Zi 150
Walther-Meißner-Str. 1, Zi E016
(nur Dienstag)
Tel.: +49 89 289 25574
Fax: +49 89 289 25560
Mail: halm@zv.tum.de

Doris Niedermeier

TUM Welcome Center: Accomodation Service
Augustenstr. 46, Zi 150
Boltzmannstr. 17, Zi 0203 (nur Donnerstag)
Tel.: +49 89 289 25445
Fax: +49 89 289 25560
Mail: niedermeierd@zv.tum.de 


Internationale Partnerschaften und Strategie, Delegationen

Dominik Beisser

Referent Climate-KIC Education Gastprofessorenprogramme


Arcisstr. 21, Zi. 1125
Tel.: +49 89 289 25422
Fax: +49 89 289 22507
Mail: beisser@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dorothea Brödnow

Referentin China, Indien, Japan, Ost- und Südostasien, TUM Beijing, TUM Mumbai

Arcisstr. 21, Zi. 1123
Tel.: +49 89 289 25431
Fax: +49 89 289 22507
Mail: broednow@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Bettina Burger

Koordinatorin GlobalTech Alliance


Arcisstr. 21, Zi. 1119
Tel.: +49 89 289 22569
Fax: +49 89 289 22507
Mail: burger@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Vanessa Grünhagen

Referentin Lateinamerika, Afrika, Mittlerer Osten, TUM Cairo, TUM São Paulo

Arcisstr. 21, Zi. 1123
Tel.: +49 89 289 22165
Fax: +49 89 289 22507
Mail: gruenhagen@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Philip Miessner

Referent Australien, Kanada, Neuseeland, USA,
TUM San Francisco


Arcisstr. 21, Zi. 1125
Tel.: +49 89 289 22393
Fax: +49 89 289 22507
Mail: miessner@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Andrea Zink

Delegationen und Event Management


Arcisstr. 21, Zi. 1127
Tel.: +49 89 289 22134
Fax: +49 89 289 22507
Mail: zink@zv.tum.de


Auslandsbüros

Heba Afifi

Liaison Officer Kairo


German Science Centre
11, Saleh Ayoub Str.
Zamalek, Cairo, Ägypten
Tel: +20 2-2735-2726, ext. 302
Mail: cairo@tum.de

Hanna Kriebel

Liaison Officer Mumbai

Maker Towers 'E', 1st Floor
Cuffe Parade
400005 Mumbai, India
Tel.: + 91-22-66652-170
Fax: + 91-22-66652-120
Mail: mumbai@tum.de

Sören Artur Metz

Liaison Officer São Paulo


Rua Verbo Divino, 1488
Térreo 04719-904
São Paulo – SP, Brasilien
Tel: +55 (11) 5189 8320
Mail: soeren.metz@tum.de

Valerie Schegk

Liaison Officer Brüssel
EuroTech Universities


Office Brussels, Square de Meeûs
23 1000 Brussels, Belgium
Tel.: +32 2 2740533
Mobil: +32 487200801
Mail: schegk@zv.tum.de

Qinya Zhou

Assistentin Liaison Office Peking

Unit 1616, Landmark Tower 28
North Dongsanhuan Road
100004, Beijing, China
Telefon: +86 10 6590 6656 ext 39
Mail: beijinginfo@mytum.de

Zhenshan Jin

Liaison Officer Peking


Unit 1616, Landmark Tower 28
North Dongsanhuan Road
100004, Beijing, China
Tel: +86 10 6590 6656 ext 31 
Mail: beijing@tum.de

Dolores Volkert

Liaison Officer San Franscisco

Inc. 101 Montgomery Street, Suite 2050
San Francisco, CA 94104, USA
Tel: +1-415-248-7816
Fax: +1-415-248-7800
Mail: sanfrancisco@tum.de

Kommunikation

Patrick Winkler

Kommunikations-Koordinator



Arcisstr. 21, Zi. 1127
Tel.: +49 89 289 22811
Fax: +49 89 289 22507
Mail: winklerp@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Finanzen

Claudia Hollerith-Reichwein

Finanzen



Arcisstr. 21, Zi. 1119
Tel.: +49 89 289 22581
Fax: +49 89 289 22507
Mail: hollerith-reichwein@zv.tum.de

Yasna Jorquera

Finanzen



Arcisstr. 21, Zi. 1119
Tel.: +49 89 289 25470
Fax: +49 89 289 22507
Mail: jorquera@zv.tum.de

Zozefina Kotanidou

Finanzen



Arcisstr. 21, Zi. 1119
Tel.: +49 89 289 23261
Fax: +49 89 289 22507
Mail: kotanidouz@zv.tum.de