Persönlicher Status und Werkzeuge

TUM International Center Team

Die Mitarbeiter des TUM International Center beraten und betreuen TUM StudienbewerberInnen und Studierende zu Auslandaufenthalten und Auslandsstipendien, informieren über Partneruniversitäten und betreuen Austauschstudierende an der TUM. Sie sind zuständig für die internationalen Beziehungen der Universität und alle damit zusammenhängenden Angelegenheiten.


Leitung


Dr. Harald Olk

Direktor

Arcisstr. 21, Zi. 1133
Tel.: +49 89 289 25027
Fax: +49 89 289 22507
E-Mail: olk@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Tatjana Boos
Tatjana Boos

Stellvertretende Direktorin
EuroTech Alliance, Russland, Ukraine, TUM.Brüssel
Europa, Double Degree

Arcisstr. 21, Zi. 1129
Tel.: +49 89 289 22381
Fax: +49 89 289 22507
E-Mail: boos@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Internationale Partnerschaften und Strategie, Kommunikation, Delegationen


Vanessa Grünhagen
Vanessa Grünhagen

Referentin Lateinamerika, Afrika, Mittlerer Osten
TUM.Cairo, TUM.São Paulo

Arcisstr. 21, Zi. 1123
Tel.: +49 89 289 22165
Fax: +49 89 289 22507
E-Mail: gruenhagen@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dorothea Brödnow

Referentin China, Indien, Japan, Ost- und Südostasien
TUM. Beijing, TUM.Mumbai

Arcisstr. 21, Zi. 1123
Tel.: +49 89 289 25431
Fax: +49 89 289 22507
E-Mail: broednow@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Philip Miessner
Philip Miessner

Referent Australien, Kanada, Neuseeland, USA 
TUM.San Francisco

Arcisstr. 21, Zi. 1125
Tel.: +49 89 289 22393 
Fax: +49 89 289 22507
E-Mail: miessner@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Dominik Beisser
Dominik Beisser

Referent Climate-KIC Education, Gastprofessorenprogramme

Arcisstr. 21, Zi. 1125
Tel.: +49 89 289 25422
Fax: +49 89 289 22507
E-Mail: beisser@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon

Bettina Burger
Bettina Burger

Koordinatorin GlobalTech Alliance

Arcisstr. 21, Zi. 1119
Tel.: +49 89 289 22569
Fax: +49 89 289 22507
E-Mail: burger@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Patrick Winkler

Kommunikations-Koordinator

Arcisstr. 21, Zi. 1127
Tel.: +49 89 289 22811
Fax: +49 89 289 22507
E-Mail: winklerp@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung

Andrea Zink
Andrea Zink

Delegationen und Event Management

Arcisstr. 21, Zi. 1127
Tel.: +49 89 289 22134
Fax: +49 89 289 22507
E-mail: zink@zv.tum.de



Simone Fröhlich
Simone Fröhlich

Mitarbeiter- und Studierendenmobilität
Leiterin

Arcisstr. 21, Zi. 0193
Tel.: +49 89 289 25415
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: froehlichs@zv.tum.de

Arbeitstage: Dienstag (Vormittag), Mittwoch (Vormittag) und Freitag; Sprechstunde: nach Vereinbarung

Sabine Viererbl
Sabine Viererbl

Mitarbeiter- und Studierendenmobilität
Leiterin

Arcisstr. 21, Zi. 0193
Tel.: +49 89 289 25433
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: viererbl@zv.tum.de

Arbeitstage: Dienstag, Mittwoch und Donnerstag
Sprechstunde: nach Vereinbarung


ERASMUS / Erasmus+


Heike Unterpertinger

Erasmus+ Mitarbeitermobilität

Arcisstr. 21, Zi. 0198
Tel.: +49 89 289 22161
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: unterpertinger@zv.tum.de 

Arbeitstage: Montag (ganztags), Dienstag (ganztags), Mittwoch (Nachmittag)
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Valérie Lechevallier
Valérie Lechevallier

Erasmus+ Studierendenmobilität

Arcisstr. 21, Zi. 0189
Tel.: +49 89 289 22582
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: lechevallier@zv.tum.de 

Arbeitstage: Montag, Dienstag und Donnerstag
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Laura Lombardi

Erasmus+ Studierendenmobilität
ATHENS Koordinatorin

Arcisstr. 21, Zi. 0189
Tel.: +49 89 289 25461
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: lombardi@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Freitag 
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Anna Schwark
Anna Schwark

Erasmus+ Praktikum

Arcisstr. 21
Tel.: +49 89 289 22536
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: schwark@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Stipendien


Angelika Weindel
Angelika Weindel

Auslandsstipendien

Arcisstr. 21, Zi. 0198
Tel.: +49 89 289 25473
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: weindel@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Donnerstag                                      Sprechstunde: Donnerstag 9.30 - 10.30 Uhr


TUMexchange


Larissa Danschina
Larissa Danschina

TUMexchange Mobilität
Australien, Indien, Kanada, Neuseeland, Südkorea, Südostasien, Russland, USA

Arcisstr. 21, Zi. 0198A
Tel.: +49 89 289 22133
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: danschina@zv.tum.de

Sprechstunde: Dienstag 10.00 - 12.00 Uhr

Sabine Pascale

TUMexchange Mobilität
Afrika, China, Israel, Japan, Lateinamerika, Taiwan

Arcisstr. 21, Zi. 0198A
Tel.: +49 89 289 25438
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: pascale@zv.tum.de

Sprechstunde: Donnerstag 10.00 - 12.00 Uhr und nach Vereinbarung 

 

 


Welcome Office für Austauschstudierende


Petra Ritter
Petra Ritter

Welcome Office für Austauschstudierende
Koordinatorin

Arcisstr. 21, Zi. 0187
Tel.: +49 89 289 25012
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: ritter@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag; Dienstag, Mittwoch, Freitag
Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon

Dalma Alagha

Welcome Office für Austauschstudierende
Incoming Studierendenmobilität (Studium und Praktikum)
TUMexchange und andere Programme

Arcisstr. 21, Zi. 0194
Tel.: +49 89 289 23260
Fax: +49 89 289 25474
E-Mail: alagha@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag; Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon

Thomas Bergmann

Welcome Office für Austauschstudierende
TUMinternational Orientierungs- und Betreuungsprogramm für internationale Studierende

Arcisstr. 21, Zi. 0187
Tel.: +49 89 289 25477
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: tumi-koordination@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag und Mittwoch bis Freitag (Innenstadt) + Dienstag (Garching)

Ilana Gorayeb-Wald

Welcome Office für Austauschstudierende
Wissenschaft ohne Grenzen (CsF)

Arcisstr. 21, Zi. 0196
Tel.: +49 89 289 22345
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: csf@zv.tum.de

Arbeitstage: Di, Mi, Do (8:30-14:30 h)
Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon

Anna Kondratskaya

Welcome Office für Austauschstudierende
Wohnraumunterstützung

Arcisstr. 21, Zi 0196
Tel.: +49 89 289 25024
Fax: +49 89 289 25458
E-mail: incoming_help@zv.tum.de

Dörte Ptassek
Dörte Ptassek

Welcome Office für Austauschstudierende
Incoming Studierendenmobilität (Studium)
Erasmus+

Arcisstr. 21, Zi. 0194
Tel.: +49 89 289 25017
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: ptassek@zv.tum.de

Arbeitstage: Montag bis Freitag
Sprechstunde: nach Vereinbarung per E-Mail oder Telefon

Anna Schwark
Anna Schwark

Incoming
Studierendenmobilität

Arcisstr. 21
Tel.: +49 89 289 22536
Fax: +49 89 289 25458
E-Mail: schwark@zv.tum.de

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Finanzen


Claudia Hollerith-Reichwein
Claudia Hollerith-Reichwein

Finanzen

Arcisstr. 21, Zi. 1119
Tel.: +49 89 289 22581
Fax: +49 89 289 22507
E-Mail: hollerith-reichwein@zv.tum.de

Yasna Jorquera
Yasna Jorquera

Finanzen

Arcisstraße 21, Zi 1119
Tel.: +49 89 289 25470
Fax: +49 89 289 22507
E-mail: jorquera@zv.tum.de